новость Маккейн утвержден кандидатом в президенты от республиканцев

04.09.2008
Джон Маккейн. Фото CNN

Джон Маккейн. Фото CNN

Сенатор от штата Аризона Джон Маккейн утвержден в качестве единого кандидата от Республиканской партии США на предстоящих президентских выборах, передает Reuters. Это решение принято на съезде республиканцев, проходящем в Сент-Поле, штат Миннесота.

Накануне Маккейн заручился официальной поддержкой действующего главы Белого дома Джорджа Буша-младшего. Буш призвал своих сторонников проголосовать за Маккейна в очередном телеобращении к нации.

Буш неоднократно высказывался в пользу Маккейна и ранее, однако официально объявить о поддержке президентских амбиций сенатора действующий глава государства должен был на съезде республиканцев. Однако планам Джорджа Буша помешал надвигающийся ураган "Густав". В результате он был вынужден отменить визит на съезд партии и ограничился восьмиминутным видеооборащением. В нем он подчеркнул, что именно Маккейн "готов возглавить эту нацию", и выразил уверенность, что он "воспринял уроки" террористических атак, заключающиеся, по мнению Буша, в необходимости "продолжать наступление, останавливать атаки еще до их начала и не ждать следующего удара".

Ураган "Густав" внес серьезные коррективы в программу съезда республиканцев: продолжительность работы в день открытия была сокращена с семи до двух с половиной часов, большая часть которых была посвящена вопросам помощи пострадавшим от урагана.

Съезд Республиканской партии призван официально утвердить Джона Маккейна кандидатом в президенты США, а его напарницу Сару Пэйлин – кандидатом в вице-президенты. Маккейн обеспечил свое выдвижение еще несколько месяцев назад, собрав необходимое число голосов на первичных выборах.

04.09.2008


новость Новости по теме