новость И Обама, и Клинтон сохраняют шансы выиграть у Маккейна

19.03.2008
Барак Обама и Хиллари Клинтон. Кадр CNN

Барак Обама и Хиллари Клинтон. Кадр CNN

Оба кандидата в президенты США от Демократической партии имеют шансы выиграть выборы у республиканца Джона Маккейна. Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения, проведенного по заказу телекомпании CNN.

Если кандидатом от демократов будет Барак Обама, его поддержит 47 процентов избирателей, в то время как за Маккейна высказали готовность проголосовать 46 процентов опрошенных. В случае же участия в выборах Хиллари Клинтон шансы Маккейна немного ниже - в таком случае, за него будут готовы отдать свои голоса 47 процентов респондентов, а бывшую первую леди США поддержали бы 49 процентов опрошенных.

Социологи, однако, подчеркивают, что разница в голосах, отданных за всех трех кандидатов, укладывается в рамки статистической погрешности (3 процента).

Отмечается также, что демократические претенденты привлекают разные группы избирателей. "Клинтон немного опережает Маккейна среди пожилых избирателей, женщин и людей, относящих себя к демократам, а Обама показывает лучшие результаты среди молодежи и тех, кто идентифицирует себя как республиканцы или независимые", - сообщила руководитель службы опросов CNN Китинг Холланд.

В результате успеха на республиканских праймериз в большинстве штатов Маккейн уже обеспечил себе выдвижение кандидатом в президенты от своей партии. Формальное решение будет принято на съезде Республиканской партии в августе. У Демократов нет выраженного лидера: Обама опережает Клинтон больше, чем на 150 голосов, однако это не дает ему безоговорочного преимущества.

19.03.2008


новость Новости по теме