новость Обама победил в двух штатах и округе Колумбия

13.02.2008
Барак Обама. Фото с сайта thestranger.com

Барак Обама. Фото с сайта thestranger.com

Претендент на пост президента США Барак Обама победил на праймериз Демократической партии в штатах Вирджиния и Мэрилэнд и округе Колумбия. Как сообщает АР, он впервые с начала избирательной кампании опередил свою соперницу Хиллари Клинтон.

Обама набрал 1210 голосов выборщиков, Клмнтон - 1188. Для того, чтобы быть выдвинутым кандидатом в президенты от демократов, необходимо набрать 2025 голосов.

За последнюю неделю Обама одержал восемь побед. В понедельник сенатор от Иллинойса получил большинство голосов в Мэне, а в выходные опередил Клинтон в штатах Вашингтон, Небраска и Луизиана, а также на Виргинских островах.

На праймериз Республиканской партии в этих штатах победил сенатор от Аризоны Джон Маккейн, у которого не осталось реальных соперников. У Маккейна на данный момент 723 голоса выборщиков, у Майка Хакаби - 217. Для победы республиканцу нужно набрать 1191 голос.

Как отмечает ВВС, некоторые члены республиканской партии призывают Хакаби прекратить борьбу за номинацию на пост президента США с целью сохранить единство в партии, но таких намерений у него пока нет. По мнению экспертов, Хакаби все еще остается на плаву, поскольку многие республиканцы считают взгляды Маккейна слишком либеральными и не готовы поддерживать его ни при каких условиях.

13.02.2008


новость Новости по теме