новость Клинтон и Маккейн выиграли праймериз во Флориде

30.01.2008
Хиллари Клинтон. Фото АР

Хиллари Клинтон. Фото АР

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон выиграла праймериз в штате Флорида. Как сообщает CNN со ссылкой на данные exit polls, бывшая первая леди страны получила 49 процентов голосов, в то время как ее главный соперник, Барак Обама, набрал 29 процентов.

Победителем праймериз во Флориде от Республиканской партии, по данным exit-polls, стал сенатор Джон Маккейн. Он набрал 36 процентов голосов, за его соперника Митта Ромни проголосовали 32 процента избирателей. Бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, который также соревнуется за право стать кандидатом в президенты от республиканцев, показал во Флориде третий результат.

По данным CNN, Джулиани сделал ставку на Флориду и потратил на избирательную кампанию в этом штате более 30 миллионов долларов. После этого поражения, он, как ожидается, объявит о своем выходе из гонки.

Победившие во Флориде кандидаты получат ощутимое преимущество в преддверии "супервторника" 5 февраля. Тогда праймериз пройдут сразу в 22 штатах. После 5 февраля станет окончательно ясно, кто станет кандидатом от Демократической и Республиканской партий на президентских выборах в ноябре этого года.

30.01.2008


новость Новости по теме