новость "Супервторник" в США: у демократов нет явного лидера

06.02.2008
Барак Обама и Хиллари Клинтон. Фото АР

Барак Обама и Хиллари Клинтон. Фото АР

По предварительным результатам "супервторника", когда в 24 штатах США проходили предварительные выборы кандидатов в президенты от партий, лидируют Барак Обама среди демократов и и Джон Маккейн среди республиканцев. Как передает "Эхо Москвы", Обама победил в 11 штатах, его ближайшая соперница Хиллари Клинтон - в 8.

Однако Клинтон победила в ключевом штате - Калифорнии, - и лидирует по числу поданных за нее голосов. Как сообщает АР, по предварительным данным, она завоевала поддержку 218 выборщиков, а Обама - 187. Всего в "супервторник" на кону был 1681 голос делегатов. Учитывая результаты праймериз, которые прошли раньше, у Клинтон есть 479 голосов выборщиков, у Обамы - 388. Чтобы стать официальным кандидатом в президенты от Демократической партии, претенденту требуется набрать 2025 голосов. Голосование пройдет летом в Денвере.

Обама опередил Клинтон в штатах Канзас, Коннектикут, Миннесота, Северная Дакота, Айдахо, Колорадо, Юта, Алабама, Делавэр, Джорджия и Иллинойс. Клинтон выиграла Калифорнию, Миссури, Арканзас, Массачусетс, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Оклахому, Теннесси.

У республиканцев Маккейн заработал 337 голосов делегатов, Митт Ромни - 106, Майк Хакаби - 93. Всего республиканцы "разыгрывали" 1023 голоса. В общем зачете у Маккейна 439 делегатов, у Ромни - 199, у Хакаби - 136. Для выдвижения необходима поддержка 1191 делегата. Республиканский съезд пройдет в городе Сент-Пол, штат Миннесота.

Маккейн победил в Калифорнии, Коннектикуте, Иллинойсе, Нью-Джерси, Делавэре, Нью-Йорке, Оклахоме и Аризоне. Хакаби победил в пяти штатах - Западная Вирджиния, Арканзас, Алабама, Джорджия и Тенесси. Ромни победил в четырех штатах - Массачусетс, Юта, Северная Дакота и Миннесота.

Ромни уже заявил, что, несмотря на скромный результат, не собирается выходить из предвыборной гонки.

06.02.2008


новость Новости по теме