новость Разоблаченного шпиона не взяли в вице-президенты "Роснефти"

16.12.2010
Андрей Безруков. Фото Globe and Mail

Андрей Безруков. Фото Globe and Mail

Один из участников "шпионского скандала" в США Андрей Безруков, также известный как Дональд Ховард Хитфилд, не будет работать вице-президентом "Роснефти". Как сообщает Интерфакс, об этом заявил президент компании Эдуард Худайнатов. По его словам, он ничего не слышал о планах по назначению Безрукова. "Бросьте! Кто вам об этом сказал? Я ничего не слышал об этом. Как президент говорю", – сказал Худайнатов, отвечая на вопрос журналистов.

В то же время Худайнатов высоко отозвался о профессиональных качествах Безрукова. "Он нормальный человек, хорошо разбирается в международной тематике", – пояснил он. "Он же гражданин России, я не знаю, шпион ли он", – пояснил президент "Роснефти", отвечая на вопрос, действительно ли Безруков работает в компании.

Андрей Безруков – один из участников громкого российско-американского "шпионского скандала". Он был задержан вместе с другими десятью сотрудниками российской разведки 27 июня по обвинению в работе на иностранную разведку, в первую очередь на Службу внешней разведки. Им вменялась попытка получить данные о ядерном вооружении США, политике в отношении Ирана, о руководителях ЦРУ и конгрессменах.

По данным следствия, Безруков связывался с чиновниками американского правительства и пытался добыть у них информацию о разработке ядерного оружия в США. При этом Хитфилда обвинили не в шпионаже, а только в скрытой работе на иностранную разведку, потому что, по мнению американских спецслужб, ему не удалось собрать секретную информацию.

16.12.2010


новость Новости по теме