новость "Русского шпиона" лишили гарвардского диплома

17.07.2010
Подозреваемые в шпионаже в суде. Рисунок с сайта  www.rtvi.ru

Подозреваемые в шпионаже в суде. Рисунок с сайта www.rtvi.ru

Гарвардский университет лишил диплома Дональда Хитфилда (Андрея Безрукова), одного из десяти "русских шпионов", осужденных в США за незаконное сотрудничество с иностранным государством, сообщает Associated Press со ссылкой на заявление пресс-секретаря университета Дага Гэвела.

По словам Гэвела, такое решение было принято гарвардской Школой государственного управления имени Джона Кеннеди в связи с тем, что Хитфилд в документах при поступлении указал неверную информацию о себе. Пресс-секретарь подчеркнул, что аннулирование диплома является в таких случаях обычной практикой.

Хитфилд поступил в школу на годичные курсы в 1999 году и получил степень магистра государственного управления. Как сообщали американские СМИ, одним из его однокурсников был нынешний президент Мексики Фелипе Кальдерон.

Дональд Хитфилд и его жена, американка канадского происхождения Трейси Фоули (Елена Вавилова) были арестованы в США в июне вместе с еще восемью подозреваемыми в сотрудничестве с российской разведкой. Среди задержанных также были Майкл Зоттоли (Михаил Куцик), Анна Чапман, Ричард и Синтия Мерфи (Владимир и Лидия Гуриевы), Михаил Семенко, Патрисия Миллз (Наталия Переверзева), Вики Пелаес и Хуан Ласаро (Михаил Васенков).

В начале июля все задержанные в суде признали свою вину в преступном сговоре с целью действовать в качестве незарегистрированных агентов иностранного государства. После этого они по договоренности между Москвой и Вашингтоном были высланы в Россию в обмен на Игоря Сутягина, Сергея Скрипаля, Александра Запорожского и Геннадия Василенко. Ранее все четверо были в России осуждены за измену родине.

Как сообщалось ранее, в настоящее время депортированные из США агенты находятся на территории штаб-квартиры Службы внешней разведки, расположенной в московском районе Ясенево. По сведениям британской газеты Daily Telegraph, в СВР не исключают, что среди вернувшихся из США шпионов может быть так называемый двойной агент. По сведениям источников издания, в ближайшие три недели сотрудники СВР будут допрашивать "русских шпионов" с тем, чтобы выявить среди них возможных двойных агентов.

17.07.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме