новость США требуют вывода российских миротворцев из Южной Осетии

09.08.2008
Конгресс США. Фото WSJ

Конгресс США. Фото WSJ

Американские законодатели требуют немедленного прекращения огня в Южной Осетии, а также предлагают заменить российских миротворцев на "вооруженные силы под эгидой США". Об этом говорится в заявлении председателя комитета по международным отношениям в Палате представителей Конгресса США Говарда Бермана, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я глубоко сожалею об эскалации насилия в Южной Осетии и призываю всех участников конфликта немедленно прекратить огонь и начать прямые переговоры для поиска мирного и дипломатического решения", – заявил Берман.

По его словам, "российское правительство должно вывести свои войска и оказать давление на южноосетинских повстанцев, чтобы они прекратили огонь, а грузинское руководство должно соблюдать спокойствие и избегать дальнейших военных действий, которые могли бы привести к эскалации опасного конфликта".

Конгрессмен, представляющий Демократическую партию, отметил, что также "необходимо защитить гражданское население и избежать гуманитарного кризиса".

Заявление представительницы республиканцев конгрессмена Илеаны Рос-Лейтинен, известной своей жесткой позицией по отношению к России, оказалось резким и на сей раз. По ее словам, "США и наши союзники должны встать на сторону Грузии в Совете Безопасности ООН".

09.08.2008


новость Новости по теме