новость Штайнмайер: Совет Россия-НАТО созовут после вывода войск из Грузии

20.08.2008
Франк-Вальтер Штайнмайер, глава германского МИДа. Фото Reuters

Франк-Вальтер Штайнмайер, глава германского МИДа. Фото Reuters

Возобновление деятельности Совета Россия-НАТО возможно, но только после вывода российских войск с территории Грузии. Об этом объявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, сообщает РИА "Новости".

Штайнмайер подчеркнул, что Совет Россия – НАТО не является форумом "только для хороших времен". По мнению главы германского МИДа, Совет необходим "и в трудные времена". Штайнмайер также подчеркнул, что, хотя " в конфликте с Грузией Россия перешла определенную границу", ни одно государство НАТО не потребовало разрыва диалога альянса с Москвой.

"Наряду с различными отдельными мерами в этих целях принято решение о создании комиссии НАТО-Грузия, - говорится в пресс-релизе МИД Германии. - Североатлантический альянс готов действовать соразмерно и разумно в той мере, в которой это будет способствовать установлению большей стабильности в регионе".

В нем также отмечается, что с согласия России и Грузии ОБСЕ "уже на этой неделе увеличит число своих наблюдателей в Грузии на 20 человек", которые буду размещены "в области по соседству с Южной Осетией, и таким образом смогут способствовать стабилизации ситуации и координации международной помощи".

Об отправлении еще 80 наблюдателей ОБСЕ консультации начнутся в ближайшее время. В настоящее время, отмечается в пресс-релизе, в Грузии находятся около 200 наблюдателей от ОБСЕ, в том числе восемь невооруженных военных наблюдателей.

Штайнмайер предложил также главе МИД Грузии поддержку в разминировании.

20.08.2008


новость Новости по теме