новость США: Россия наращивает военное присутствие в Грузии

14.08.2008
Белый Дом. Фото с сайта WhiteHouse.Gov

Белый Дом. Фото с сайта WhiteHouse.Gov

Россия перебрасывает в зону грузино-осетинского конфликта дополнительные подразделения войск. В этом уверены высокопоставленные представители администрации президента США, пожелавшие остаться неназванными, сообщает CNN.

По состоянию на четверг, 14 августа, по американским разведданным, в зоне конфликта находились около 15 тысяч российских военнослужащих. По оценкам собеседников CNN, в первые дни после решения России отправить свои войска в Южную Осетию границу перешли от восьми до десяти тысяч военнослужащих России.

Представители Белого дома также выразили опасения, что наращивание военного присутствия России на грузинской территории может быть сигналом к тому, что Кремль намерен продолжать военные операции за пределами Южной Осетии.

Ранее официальные представители Минобороны РФ заявили, что Россия не намерена увеличивать численность контингента в зоне конфликта. Также неоднократно подчеркивалось, что подразделения российских вооруженных сил не намерены проводить никаких операций за пределами Южной Осетии и присутствуют там для установления отношений с мирным населениям в условиях вакуума власти в администрации Грузии.

14.08.2008


новость Новости по теме