новость Байден: США готовы "перезагрузить" отношения с Россией

08.02.2009
Джо Байден, вице-президент США. Фото http://phiscalmatters.com

Джо Байден, вице-президент США. Фото http://phiscalmatters.com

Администрация президента Барака Обамы готова начать отношения с Россией с чистого листа. Об этом на 45-й конференции по безопасности в Мюнхене заявил вице-президент США Джо Байден, сообщает ВВС.

В своем первом программном выступлении, посвященном внешнеполитическим вопросам, Байден подчеркнул, что тон американской внешней политики в ближайшее время кардинально изменится. По его словам, Вашингтон готов больше прислушиваться к своим союзникам, но и будет больше от них требовать.

"Пришло время нажать на кнопку "перезагрузка" и вновь обратиться к различным областям, в которых мы можем и должны сотрудничать", - сказал Байден, комментируя российско-американские отношения. При этом он уточнил, что США не будут во всем соглашаться с Россией и не допустят превращения самопровозглашенных и признанных Москвой Абхазии и Южной Осетии в "зону влияния России".

Байден также обещал, что США продолжат расширение противоракетной обороны в Европе, вызывающее недовольство Москвы, однако будут уделять большее внимание стоимости и эффективности системы.

Кроме того, этот процесс будет, по словам американского вице-президента, сопровождаться консультациями с НАТО и Россией.

По словам Байдена, система ПРО необходима для противодействия нарастающей военной мощи Ирана.

Вице-президент США также добавил, что Россия и НАТО могут продолжить сотрудничество в борьбе с "Аль-Кайдой" и Талибаном в Афганистане, а также по программам сокращения ядерных вооружений.

Комментируя отношение новой администрации США к Ирану, Байден особо отметил, что Вашингтон настроен на переговоры с Тегераном, однако готов подвергнуть Иран давлению и изоляции, если он не откажется от реализации ядерной программы.

Байден также обратился за помощью к мировым лидерам в связи с планируемым закрытием тюрьмы для подозреваемых в терроризме на военной базе Гуантанамо на Кубе. По его словам, союзники США могут помочь борьбе с экстремизмом, приняв у себя некоторых из заключенных этой тюрьмы. После принятия решения о закрытии тюрьмы в Гуантанамо дальнейшая судьба 245 ее заключенных пока остается неизвестной. По словам Байдена, не все из них могут быть отправлены на родину, так как там их ждет смертная казнь.

Комментируя кризис на Ближнем Востоке, Байден заявил, что США продолжат стремиться к созданию независимого палестинского государства наравне с Израилем. "Мы будем работать над достижением этой цели и над тем, чтобы одержать верх над экстремистами, которые подогревают конфликт", - сказал вице-президент США.

В Афганистане, по словам вице-президента, США установят "четкие и достижимые" цели. Новая стратегия призвана положить конец тому, что на территории Афганистана все еще находят убежище исламистские боевики. Говоря о стабилизации ситуации в Афганистане, Байден отметил особую роль Пакистана в этом процессе.

08.02.2009


новость Новости по теме