новость Обама и Медведев договорились о встрече

27.01.2009
Матрешки с изображениями Обамы и Медведева. Фото с сайта www.point.ru

Матрешки с изображениями Обамы и Медведева. Фото с сайта www.point.ru

Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама в ходе телефонных переговоров подтвердили намерение в ближайшее время встретиться и "приложить все усилия для восстановления потенциала двусторонних отношений и конструктивного решения вопросов, включая те, по которым имеются разногласия", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

"Президент поздравил Барака Обаму со вступлением в должность главы государства и пожелал ему успехов. Стороны подтвердили готовность приложить все усилия для восстановления потенциала российско-американских отношений", - говорится в сообщении пресс-службы.

Президенты двух стран отметили, что перед Россией и США стоит общая задача - борьба с последствиями мирового финансового кризиса. Они также подчеркнули важность урегулирования кризиса на Ближнем Востоке и ситуации вокруг Афганистана.

После победы на выборах Барак Обама проигнорировал поздравление Дмитрия Медведева. Президента России не оказалось в числе мировых лидеров, которым избранный президент США позвонил с благодарностью за поздравления. Обама связался с лидерами девяти стран мира - Австралии, Великобритании, Германии, Израиля, Канады, Мексики, Франции, Южной Кореи и Японии.

Медведев отправил поздравительную телеграмму Обаме сразу после окончания выборов в США. Президент России выразил надежду, что новый президент США сможет создать прочную базу для отношений двух стран.

27.01.2009


новость Новости по теме