новость Асад подтвердил готовность Сирии отказаться от химоружия

12.09.2013
Башар Асад. Фото: sana.sy

Башар Асад. Фото: sana.sy

Сирийский диктатор Башар Асад подтвердил согласие Дамаска передать все склады химического оружия в стране под международный контроль. Об этом сообщает "Россия-24" со ссылкой на интервью Асада телеканалу. Сирия готовится направить в ООН документы, требуемые для подготовки соответствующего соглашения, добавил диктатор.

При этом он отверг предположение, что такое решение было принято из-за угроз со стороны США. По словам Асада, его убедили аргументы российского руководства.

Между тем по состоянию на 18:30 четверга по ссылке на интервью диктатора с его изображением на заставке открывался открывался другой видеосюжет о Сирии, в котором Асад не появляется.

Со своей стороны, Свободная сирийская армия - вооруженное крыло оппозиции - категорически отвергла российскую инициативу. Об этом заявил начальник генштаба ССА Селим Идрис.

Скептически отозвался о предложении России и турецкий премьер-министр Тайип Эрдоган. "Сирийский режим пытается выиграть время, - заметил он. - До сегодняшнего дня режим Башара Асада не выполнил ни одного своего обещания. Мы не верим ему и насчет передачи химического оружия".

Иначе оценил ситуацию Европарламент. В своей резолюции, принятой в четверг, европейские депутаты высказались за скорейшее химическое разоружение Сирии.

Накануне российские дипломаты передали американским коллегам план разоружения. Как сообщается, именно этот документ должен обсуждаться в Женеве на встрече главы МИД Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри. Детали плана пока не раскрываются. Ранее министр национального примирения Сирии Али Хайдар заявил, что этот документ не предусматривает физического перемещения химического арсенала, а лишь непосредственную постановку его под контроль.

12.09.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме