новость Россия призвала Сирию передать химоружие под международный контроль

09.09.2013
Сергей Лавров. Фото: правительство.рф

Сергей Лавров. Фото: правительство.рф

Москва призывает Сирию передать химическое оружие под международный контроль, если это позволит избежать военного удара со стороны США. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров.

"Если установление международного контроля над химическим оружием в этой стране позволит избежать ударов, то мы немедленно включаемся в работу с Дамаском", - сказал Лавров.

"Призываем сирийское руководство не только договориться о постановке мест хранения химического оружия под международный контроль, но и о последующем уничтожении, а также о полноценном присоединении к организации по запрещению химического оружия", - заявил министр.

По его словам, Россия уже передала свое предложение министру иностранных дел Сирии, который находится в Москве. "И рассчитываем на быстрый и, надеюсь, на позитивный ответ", — подытожил Лавров.

Ранее госсекретарь США Джон Керри, выступая на пресс-конференции в Лондоне по итогам встречи с министром иностранных дел Великобритании Уильямом Хейгом, заявил, что президент Сирии Башар Асад может избежать иностранного военного вмешательства, если в течение следующей недели передаст все химическое оружие международному сообществу. В то же время глава американской дипломатии выразил сомнение, что Асад согласится выполнить условия США.

За этой репликой последовали комментарии Госдепартамента. Представитель ведомства разъяснила агентству Reuters, что слова Керри являются "риторическим аргументом": "Госсекретарь Керри привел риторический аргумент. Он хотел сказать, что такому жестокому диктатору, известному вольному обращению с фактами, нельзя доверять в этом вопросе".

В субботу Германия поддержала американский план военной операции в Сирии без санкции Совбеза ООН. Ранее согласие с планом США выразили Австралия, Великобритания, Испания, Италия, Канада, Саудовская Аравия, Турция, Франция, Южная Корея и Япония.

После того как 30 августа Белый дом обнародовал доклад с данными разведки, в котором возложил ответственность за химическую атаку под Дамаском на режим Асада, президент США Барак Обама заявил, что намерен применить военную силу и вмешаться в сирийский конфликт. По его словам, США должны предпринять ограниченные военные действия против сирийского режима и лишить его возможности применять химоружие. Белый дом намерен заручиться поддержкой Конгресса по этому вопросу, но считает необязательным одобрение Совбеза ООН.

Заявление Обамы вызвало неоднозначную реакцию у представителей мирового истеблишмента. Часть готова поддержать вмешательство в ход событий на территории Сирии, некоторые настаивают на том, что для подобных действий необходимо наличие мандата ООН.

09.09.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме