новость США готовы отказаться от удара по Сирии, если Асад сдаст все химоружие за неделю

09.09.2013
После химатаки в Гуте 21.08.2013. Кадр Моузеса Брауна с YouTube

После химатаки в Гуте 21.08.2013. Кадр Моузеса Брауна с YouTube

США готовы отказаться от военной операции в Сирии, если диктатор Башар Асад в течение недели передаст международному сообществу контроль над всем химическим оружием в стране. Как сообщает Guardian, такое заявление сделал госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри по итогам встречи с министром иностранных дел Великобритании Уильямом Хейгом.

По словам госсекретаря, США убеждены, что проблему Сирии можно решить лишь политическими средствами. "Военного пути тут просто нет - мы не питаем иллюзий на сей счет", - заявил Керри.

В то же время глава американской дипломатии выразил сомнение, что Асад согласится выполнить условия США.

В субботу Германия поддержала американский план военной операции в Сирии без санкции Совбеза ООН. Ранее согласие с планом США выразили Австралия, Великобритания, Испания, Италия, Канада, Саудовская Аравия, Турция, Франция, Южная Корея и Япония.

После того как 30 августа Белый дом обнародовал доклад с данными разведки, в котором возложил ответственность за химическую атаку под Дамаском на режим Асада, президент США Барак Обама заявил, что намерен применить военную силу и вмешаться в сирийский конфликт. По его словам, США должны предпринять ограниченные военные действия против сирийского режима и лишить его возможности применять химоружие. Белый дом намерен заручиться поддержкой Конгресса по этому вопросу, но считает необязательным одобрение Совбеза ООН.

Заявление Обамы вызвало неоднозначную реакцию у представителей мирового истеблишмента. Часть готова поддержать вмешательство в ход событий на территории Сирии, некоторые настаивают на том, что для подобных действий необходимо наличие мандата ООН.

09.09.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме