новость На главу Ливии совершено покушение

07.01.2013
Мухаммед аль-Макриф. Фото Agence Frence-Press

Мухаммед аль-Макриф. Фото Agence Frence-Press

На спикера Всеобщего национального конгресса Ливии Мухаммеда аль-Макрифа совершено покушение. Как передает The Tripoli Post со ссылкой на интервью спикера телеканалу Al-Wataniya, нападение произошло в ночь на 5 января в городе Сабха на юге страны. В гостиницу, где остановился временный глава государства, проникли вооруженные люди, начавшие перестрелку с его охранниками. Бой длился около трех часов, до наступления рассвета. Трое телохранителей аль-Макрифа были ранены; сам он не пострадал. По словам политика, опознать террористов не удалось; численность их он не указал.

В середине декабря 2012 года Всеобщий национальный конгресс постановил закрыть границы на юге страны и объявил в нескольких южных регионах чрезвычайное положение, придав им статус особых военных зон. Эти меры были приняты, чтобы пресечь, во-первых, участившиеся столкновения между местными племенами, а во-вторых, усилившийся поток нелегальных мигрантов из Центральной Африки. Как сообщает Reuters, целью визита аль-Макрифа в Сабху были как раз переговоры с местными лидерами относительно нового статуса региона.

Исламист аль-Макриф был давним противником Муаммара Каддафи. В 1980 году он бежал из страны в Марокко, в 1984-м организовал покушение на Каддафи. В свою очередь, агенты спецслужб трижды пытались убить его самого. В 2011 году, во время гражданской войны, аль-Макриф вернулся в Ливию, а год спустя возглавил партию "Национальный фронт". В августе 2012-го он стал главой ливийского парламента - Всеобщего национального конгресса.

07.01.2013


новость Новости по теме