новость В Ливии убит младший сын Каддафи

21.10.2012
Хамис Каддафи. Кадр Libyan TV

Хамис Каддафи. Кадр Libyan TV

Младший сын бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи Хамис убит во время вооруженных столкновений в городе Бени Валид в 140 километрах южнее Триполи, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление Всеобщего национального конгресса (высшего законодательного органа страны). Это произошло в годовщину гибели ливийского диктатора. В городе идут бои, жертвами которых стали десятки человек.

Хамис Каддафи был убит в субботу вечером в бою между правительственными войсками и боевиками, его тело доставлено в Мисрату, заявил официальный представитель ВНК. Ранее сообщалось, что Хамис Каддафи скончался от ран во время транспортировки в госпиталь Мисраты. В течение последних нескольких дней он "находился в очень плохом состоянии, на грани смерти".

Ранее сообщалось, что Хамис погиб в бою за один из ливийских городов, однако агентство "Синьхуа", а позже телеканал "Аль-Арабия" опровергали эту информацию.

Хамис Каддафи, по некоторым данным, учился в Военной академии имени Фрунзе в Москве. Всего от двух браков Каддафи имел семерых сыновей и одну дочь.

В Бени Валиде скрываются сторонники Каддафи, заявляли ранее ливийские власти. В субботу проправительственные силы начали наступление на город. Число убитых составляет не менее 26 человек, более 200 ранены, сообщают СМИ со ссылкой на местных медиков.

Также появлялись сообщения о поимке бывшего пресс-секретаря Каддафи Мусы Ибрагима. Однако он опроверг заявления ливийских властей о своей поимке. "По поводу моего сегодняшнего ареста: это просто попытка отвлечь внимание от преступлений против нашего народа в Бени Валиде", - заявил Ибрагим в своем обращении, добавив, что в настоящий момент находится за пределами Ливии.

Муамар Каддафи, правивший Ливией 42 года, и его сын Муатасем были убиты 20 октября 2011 года в окрестностях города Сирт.

17 октября был опубликован доклад международной правозащитной организации Human Rights Watch об обстоятельствах смерти Каддафи. Собранные HRW новые факты указывают на причастность ополченцев из Мисураты к предположительной казни по меньшей мере 66 захваченных членов эскорта Каддафи год назад, говорится в докладе. Ливийские власти так и не выполнили своего обещания расследовать обстоятельства смерти самого бывшего диктатора, его сына Мутассима и десятков других захваченных повстанцами лиц.

Убийство захваченных комбатантов считается военным преступлением, и гражданские и военные власти Ливии обязаны расследовать такие факты, как и другие нарушения международного гуманитарного права, заявляет Human Rights Watch.

Второй сын Каддафи Сейф аль-Ислам был арестован в ноябре 2011 года Ливии при попытке пересечь границу с Нигером. Спустя несколько часов его доставили в тюрьму города Зинтан, где он содержится и по сей день в ожидании суда. В середине сентября того же года третий сын экс-главы Ливии Саади бежал из Ливии в соседний Нигер. Позже власти этой страны предоставили ему убежище, однако в феврале нынешнего года он был помещен под домашний арест после высказываний в прессе по поводу состояния дел в Ливии. Правительство Ливии призывало Нигер экстрадировать сына бывшего ливийского правителя, но получили отказ. 7 сентября 2012 года стало известно, что власти Нигера разрешили Саади покинуть страну.

В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией. В ходе почти девяти месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи.

21.10.2012


новость Новости по теме