новость Путин и Квасьневский договорились оздоровить климат

13.08.2005
Путин и Квасьневский. Фото с сайта www.radiorus.ru

Путин и Квасьневский. Фото с сайта www.radiorus.ru

Избиение российских граждан в Варшаве и польских в Москве "нельзя рассматривать в отрыве от общей неблагоприятной политической атмосферы между двумя странами". К такому выводу, как передает пресс-служба Кремля, пришли президенты Владимир Путин и Александер Квасьневский в ходе их телефонного разговора, который состоялся в пятницу по инициативе польской стороны.

Недавние инциденты в Москве и Варшаве стали центральной темой их беседы, сообщает пресс-служба.

"Была подчеркнута насущная необходимость принятия руководством всех ветвей власти России и Польши мер по оздоровлению климата двусторонних отношений", - говорится в сообщении. Большую роль в решении этой задачи должна, по мнению президентов, сыграть "общественность обоих государств".

Путин и Квасьневский "выразили общее мнение, что сотрудничество между Россией и Польшей должны определять не разного рода фобии и ретроспективные оценки, а совместное решение перспективных задач двустороннего сотрудничества", - говорится в сообщении пресс-службы российского президента.

31 июля в Варшаве были избиты трое детей сотрудников российского посольства. На них напали спортивно сложенные молодые люди. Их было от 10 до 15 человек.

Через неделю в Москве избили сотрудника польского посольства Анджея Урядко. 10 июля был избит еще один дипломат - второй секретарь посольства Польши Марек Жешута. А на следующий день в Москве напали на журналиста газеты "Rzeczpospolitа" Павла Решку.

13.08.2005


новость Новости по теме