новость Путин потребовал разобраться с избиением российских подростков в Варшаве

01.08.2005
Флаг Польши

Флаг Польши

Президент Владимир Путин поручил своей администрации и МИДу разобраться в ситуации с избиением в Варшаве детей российских дипломатов. Посол Польши в России Стефан Меллер был вызван на Смоленскую площадь, сообщает "Эхо Москвы".

Инцидент произошел в воскресенье вечером. Около 18.00 по варшавскому времени неизвестные избили троих детей сотрудников российского посольства - Артема Коновалова, Кирилла Левина и Алексея Кудрявцева.

Как сообщает РИА "Новости", молодые люди в возрасте 16-17 лет возвращались из кино, когда на них напала группа скинхедов. По свидетельствам очевидцев, нападавших было порядка 15 человек в возрасте от 19 до 25 лет. По данным агентства, они выкрикивали антироссийские лозунги и нецензурные оскорбительные слова. Вместе с россиянами был избит и один школьник-гражданин Казахстана.

Как сообщил пресс-секретарь варшавской полиции Мариуш Соколовский, полиции удалось по горячим следам задержать нескольких подозреваемых в нападении. При этом он отметил, что нападение не могло быть спланированным, как утверждается в сообщениях российских агентств. "Нападавшие никак не могли знать, что имеют дело с детьми российских дипломатов", - считает г-н Соколовский.

По последним данным, задержан девять подозреваемых в нападении.

Посол Польши в России Стефан Меллер, комментируя происшедшее в эфире "Эха Москвы", заявил, что данный инцидент не свидетельствует о "росте антироссийских настроений в Польше".

01.08.2005


новость Новости по теме