новость Россия ждет извинений от Польши за избиение детей дипломатов

01.08.2005
Здание МИД РФ. Фото с сайта www.lenta.ru

Здание МИД РФ. Фото с сайта www.lenta.ru

Российская сторона ожидает официальных извинений от польских властей за избиение в Варшаве троих детей российских дипломатов. Об этом, как передает Интерфакс, заявил в понедельник заместитель официального представителя МИДа Борис Малахов.

"Российская сторона ожидает официальных извинений, - сказал он. - Этот возмутительный инцидент не может быть признан случайностью. Ясно просматривается взаимосвязь с антироссийским настроем, насаждающимся в последнее время в Польше, в том числе в результате недружественных заявлений польских политиков".

Подобное мнение в высказал в интервью РИА "Новости" и глава думского комитета по международным делам Константин Косачев. "Очевидно, сейчас польские власти приложат все усилия, чтобы представить данную ситуацию как простое хулиганство, не имеющее под собой политических оснований, - добавил он. - В такую версию поверить невозможно с учетом деталей происшедшего".

Косачев подчеркнул, что вне зависимости от того, была ли эта акция организована "сверху", либо явилась "собственной" инициативой скинхедов, она могла состояться только в условиях той "антироссийской истерии", которой сейчас охвачено все польское общество и которая активно подогревается основными СМИ страны, а также некоторыми польскими политиками.

В основе русофобии, считает Косачев, - желание польской нации укрепить собственный дух через искажение истории с целью обвинения во всех бедах польского народа Советский Союз и современную Россию.

Инцидент произошел в воскресенье вечером. Около 18.00 по варшавскому времени неизвестные избили троих детей сотрудников российского посольства - Артема Коновалова, Кирилла Левина и Алексея Кудрявцева. По свидетельствам очевидцев, переданным польскими СМИ, нападавших было около 15 человек в возрасте от 19 до 25 лет. По данным РИА "Новости", они выкрикивали антироссийские лозунги и нецензурные оскорбительные слова.

Полиции уже удалось задержать девять подозреваемых в нападении.

Президент России Владимир Путин поручил своей администрации и МИДу разобраться в ситуации с избиением детей российских дипломатов. Посол Польши в России Стефан Меллер был вызван на Смоленскую площадь. Комментируя происшедшее в эфире "Эха Москвы", Меллер заявил, что данный инцидент не свидетельствует о "росте антироссийских настроений в Польше".

Позже пресс-секретарь МИД Польши Александр Хечко заявил, что в Варшаве рассматривают инцидент как "достойный сожаления акт бандитизма и хулиганства". "Польские власти сделают все, чтобы найти и наказать виновных", - заверил пресс-секретарь польского МИДа.

01.08.2005


новость Новости по теме