новость Польша вручила России ноту в связи с избиением сотрудника посольства

08.08.2005
Флаг Польши

Флаг Польши

Генеральный консул Польши в России Томаш Климаньски в понедельник передал в российский МИД ноту в связи с избиением сотрудника польской дипмиссии в Москве. Первоначально ожидалось, что ноту будет передавать лично посол Польши в РФ, однако вместо него прибыл Климаньски, отмечает NEWSru.com со ссылкой на Интерфакс.

Вскоре после этого российское внешнеполитическое ведомство выразило сожаление в связи с этим инцидентом. В сообщении МИД говорится, что российские власти принимают дополнительные меры по обеспечению безопасности польского посольства в Москве, его сотрудников и членов их семей.

В Варшаве инцидент рассматривают как "хулиганские действия, не имеющие политического контекста", сказал РИА "Новости" заместитель пресс-секретаря МИД Польши Томаш Шератис.

Он отметил, что направленная в Москву нота "не является нотой протеста", в Варшаве "хотели бы знать обстоятельства происшедшего". В Польше надеются, что сотрудники польского посольства в Москве будут чувствовать себя в безопасности, сказал Шератис.

В понедельник Пресненская межрайонная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по факту нападения на сотрудника посольства Польши в Москве Анджея Урядко. Дело возбуждено по статье "умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное группой лиц", сообщил РИА "Новости" замначальника Управления информации и общественных связей ГУВД столицы Евгений Гильдеев. Он добавил, что Урядко находился в состоянии алкогольного опьянения.

Урядко был избит накануне в 100 метрах от здания посольства Польши. К сотруднику дипмиссии обратились двое неизвестных и попросили сигарету.

"Когда наш сотрудник ответил по-польски "не курю", на него обрушился сильный удар в висок, - сообщил журналистам Шератис. - После чего польский гражданин упал на землю". По его словам, неизвестные еще некоторое время избивали упавшего.

Сотруднику дипмиссии удалось доползти до здания посольства, где ему была оказана первая помощь. Затем его увезли в госпиталь. Урядко находится в Боткинской больнице в тяжелом состоянии. У него сотрясение мозга и переломы.

08.08.2005


новость Новости по теме