новость Варшава сожалеет об избиении детей дипломатов и настаивает на криминальной версии

03.08.2005
Флаг Польши

Флаг Польши

МИД Польши выразил искреннее сожаление в связи с избиением детей российских дипломатов. Варшава настаивает на криминальной версии происшедшего. Об этом говорится в выпущенной в среду ноте польского МИД, сообщил журналистам сотрудник департамента систем информации МИД Польши Томаш Шератис. Как отмечает РИА "Новости" нота является ответом на ноту российской дипмиссии.

"Нота передана в российское посольство", - сказал Шератиc.

Не существует причин, чтобы интерпретировать происшедшее "в политических категориях", считает МИД Польши. Он выразил надежду, что "достойный сожаления инцидент" не отразится негативно на польско-российских отношениях.

Как сообщил ранее агентству заместитель официального представителя МИД РФ Борис Малахов, послу Польши в Москве Стефану Меллеру в понедельник было заявлено, что возмутительный инцидент в Варшаве не может быть признан простой случайностью и связан с антироссийскими настроениями в Польше.

Российская сторона ожидает официальных извинений, подчеркнул Малахов.

31 июля около 18.00 по местному времени (20.00 мск) в парке, расположенном на улице Идзиковского, были избиты трое детей сотрудников российского посольства (Артем Коновалов и Алексей Кудрявцев 1989 г.р., Кирилл Левин 1988 г.р.). На них напали спортивно сложенные молодые люди. Их было от 10 до 15 человек, они говорили по-польски, отмечает агентство.

В результате нападения подростки получили травмы. Польские врачи подтвердили диагноз о легком сотрясении мозга у двоих избитых. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС в среду временный поверенный в делах России в Польше Владимир Седых. Ранее такой диагноз поставила пострадавшим врач российского посольства в Польше Наталья Заказчикова.

03.08.2005


новость Новости по теме