новость Польское посольство будут охранять пять милиционеров

11.08.2005
Посольство Польши в Москве. Фото с официального сайта посольства

Посольство Польши в Москве. Фото с официального сайта посольства

Столичная милиция усилила охрану посольства Польши в Москве до особого распоряжения. Об этом в четверг сообщил заместитель начальника Управления информации и общественных связей ГУВД столицы Евгений Гильдеев, передает РИА "Новости".

"После инцидента с детьми российских дипломатов в Варшаве охрана диппредставительства с двух сотрудников милиции была увеличена до пяти человек днем, четверых – ночью", – сказал Гильдеев.

"Кроме того, после инцидента с сотрудником польского посольства накануне усилены наряды милиции, которые следят за порядком на территории, прилегающей к посольству, и на Тишинской площади, – отметил официальный представитель ГУВД Москвы. - На Тишинской площади теперь дополнительно находится милицейский автопатруль, а также три пеших наряда патрульно-постовой службы милиции. Такие меры по усилению охраны посольства Польши продлятся до особого распоряжения", – подчеркнул он.

Ранее в четверг посольство Польши рекомендовало всем находящимся в России полякам "проявлять бдительность". Такое заявление сделало диппредставительство этой страны после недавних случаев нападения на польских дипломатов.

В связи с инцидентами посол Польши Стефан Меллер "рекомендовал всем подчиненным вести себя осторожно, детям дипломатов не покидать территорию посольства, а сотрудникам не выходить в город по одиночке", передает РИА "Новости".

"Несмотря на то, что нападения были совершены против представителей посольства, мы рекомендуем также всем полякам, находящимся в России, проявлять бдительность", - отметил посол.

Накануне в Москве был избит второй секретарь польского посольства Марек Жешута. Ранее, 7 августа, неизвестные избили советника консула при посольстве Польши Анжея Урядко, у которого обнаружено сотрясение мозга и переломы ребер.

В посольстве Польши утверждают, что дипломатов били одни и те же люди, причем "они работали не как хулиганы, а как профессионалы". Об этом сообщил в четверг сотрудник диппредставительства. В посольстве подозревают, что "у произошедшего есть политические предпосылки".

11.08.2005


новость Новости по теме