новость Словакия выслала трех российских шпионов

11.08.2020
Антон Горьев. Кадр видео

Антон Горьев. Кадр видео

Власти Словакии решили выслать трех российских дипломатов, сообщает портал Acktuality. Эту информацию журналистам подтвердили в МИД и Минобороны страны.

Как сообщил Интерфаксу прес-секретарь посольства России в Словакии, объявленные персонами нон-грата дипломаты уже покинули страну. По сведениям Acktuality, их подозревают в работе на российскую разведку под дипломатическим прикрытием и в причастности к убийству в Берлине чеченского беженца Зелимхана Хангошвили. Как отмечает The Insider, один из членов группы убийц, посланных ликвидировать Хангошвили, въехал в ЕС по словацкой визе.

Как заявили в российском МИДе, на высылку дипломатов последует зеркальный ответ. Глава ведомства Сергей Лавров не исключил, что к демаршу причастны США. "Я сегодня прочел, что официальный представитель Госдепартамента, госпожа (Морган. - Ред.) Ортагус выразила позитивную оценку решению словацких властей о высылке российских дипломатов. По-моему, больше из иностранных представителей никто в таком ключе эту ситуацию не комментировал. Поэтому делайте выводы, кто может быть причастен, кто может быть заинтересован в том решении, которое суверенная Словакия приняла в отношении трех российских дипломатов", - отметил он.

По информации журналиста-расследователя Сергея Канева, из Словакии высылают полковника ГРУ, советника посла Антона Горьева, секретаря российского посольства Олега Спорышева и агента СВР Дениса Горбунова. Как утверждает Канев, родной брат Спорышева - офицер СВР и "засветился в шпионском скандале в США", а Горьев до Словакии "шпионил еще в Венгрии" (он был консулом России в Будапеште) и курировал визит туда байкеров из "Ночных волков". Другой источник журналиста сообщил, что въезд в ЕС также собираются закрыть представителю Торгово-промышленной палаты России в Австрии и Словакии Роману Рыкунову.

Хангошвили был застрелен в августе прошлого года в берлинском парке Тиргартен. Непосредственного исполнителя убийства задержали, им оказался бывший боец спецназа ФСБ "Вымпел" Вадим Красиков. Перед убийством он проходил подготовку на базах ФСБ. Власти Германии обвиняют в организации убийства российские федеральные власти.

11.08.2020


новость Новости по теме