новость ЕСПЧ коммуницировал жалобу погибшего участника арт-группы "Война" Николаева

26.12.2015
Леонид Николаев и сотрудник милиции. Фото: plucer.livejournal.com

Леонид Николаев и сотрудник милиции. Фото: plucer.livejournal.com

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу участника арт-группы "Война" Леонида Николаева (Лени Ебнутого), погибшего в сентябре. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на адвоката Дамира Гайнутдинова, который представляет интересы Николаева в Страсбурге.

ЕСПЧ рассмотрит часть жалобы Николаева о нарушении российским судом сроков рассмотрения его жалоб на арест и продление ареста за акцию 2010 года "Дворцовый переворот". Николаев подал жалобу в ЕСПЧ в 2011 году, указав, что суд в России принял решение о его аресте незаконно и необоснованно, а решение продлить арест суд принял еще до рассмотрения его кассационной жалобы на избрание меры пресечения.

При этом ЕСПЧ не задал российскому правительству никаких вопросов о допущенном нарушении, отмечает Гайнутдинов. Страсбургский суд много раз указывал российским властям на такую проблему. Российское правительство может представить суду свои возражения до 26 января.

Россия может потребовать прекратить рассмотрение жалобы Николаева из-за его гибели, предупреждает адвокат. Ранее Россия уже требовало прекратить разбирательство по одному из дел в связи со смертью заявителя. "У Николаева осталась мать, и мы надеемся, что суд признает ее жертвой", - сказал Гайнутдинов.

22 сентября в подмосковном городе Домодедове Николаев погиб в результате несчастного случая. Он упал, когда занимался опиловкой деревьев, впал в кому и вскоре умер в реанимации. В 2013 году он вместе с другими участниками "Войны" бежал в Италию. Однако позже он вернулся на родину, где "жил в подполье под чужими именами" и "занимался тяжелым пролетарским трудом", сообщал лидер группы Олег Воротников.

16 сентября 2010 года Николаев и Воротников провели в Петербурге акцию "Дворцовый переворот" в ее ходе они перевернули несколько милицейских автомобилей.

В ноябре 2010 года Николаева и Воротникова арестовали и предъявили обвинения по части 1 статьи 213 УК (хулиганство, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества).

В феврале 2011 года Николаев, еще находясь в СИЗО, подал жалобу в ЕСПЧ. В жалобе он сообщал о незаконном избрании в отношении себя меры пресечения в виде заключения под стражу, незаконном продлении ареста и нарушении права на безотлагательное рассмотрение судом правомерности заключения под стражу. По мнению Николаева, Россия нарушила его право на свободу и личную неприкосновенность (статья 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод).

В конце февраля 2011 года после трех месяцев в СИЗО активисты были выпущены под залог в 300 тысяч рублей за каждого. Позже с аналогичной жалобой в ЕСПЧ обратился и Воротников.

1 декабря 2011 года уголовное дело в отношении Николаева и Воротникова было прекращено за отсутствием состава преступления.

26.12.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме