новость В Турции по решению суда заблокированы Твиттер и YouTube

06.04.2015
Символ заблокированного в Турции "Твиттера"

Символ заблокированного в Турции "Твиттера"

Сервис микроблогов Твиттер и видеохостинг YouTube заблокированы на территории Турции по решению суда, сообщает Hürriyet Daily News. Причиной стали публикации фотографий прокурора Селима Кираза, взятого в заложники и убитого боевиками в Стамбуле.

Всего в решении суда упоминается 166 сайтов, в том числе Фейсбук. Однако администрация этой соцсети оперативно удалила запрещенные материалы, и доступ был возобновлен.

31 марта боевики ворвались во дворец правосудия в Стамбуле и взяли в заложники Кираза. Почти сразу после захвата в интернете появились сделанные боевиками фотографии, на которых Кираз был изображен с приставленным к голове пистолетом. Спецоперация по освобождению заложника продлилась восемь часов. Силовики убили всех террористов и освободили Кираза, однако от полученных ранений он скончался в больнице.

21 марта 2014 года власти Турции заблокировали в стране Твиттер. Это было сделано через несколько часов после соответствующего заявления премьер-министра Реджепа Эрдогана. "Сейчас у нас есть судебный ордер, - сказал накануне Эрдоган. - Мы искореним Твиттер. Меня не интересует, что говорит международное сообщество. Каждый убедится в мощи Турецкой Республики".

Пресс-секретарь премьера позже пояснил, что Твиттер "игнорировал судебные решения и не выполнял требований закона". "Иного средства, кроме блокировки доступа, для защиты наших граждан, не было", - заключил чиновник.

Спустя шесть дней Административный суд Анкары приостановил действие распоряжения турецких властей, заблокировавших доступ к Твиттеру. В суды Турции поступил ряд жалоб, требующих отменить блокировку Твиттера. Жалобы подавались как организациями и партиями, так и отдельными гражданами.

2 апреля 2014 года Конституционный суд Турции признал, что блокировка Твиттера нарушает страны право на свободу выражения, содержащееся в 26 статье основного закона. Высшая судебная инстанция направила требование немедленного снятия блокировки в департамент телекоммуникаций и министерство транспорта, мореходства и связи. На следующий день Твиттер был разблокирован.

27 марта прошлого года турецкие власти блокировали доступ к YouTube. Ранее там была выложена аудиозапись, на которой, как утверждается, глава турецкого МИД, заместитель министра обороны и глава разведки Турции обсуждают возможность военных действий в Сирии.

Однако 4 апреля 2014 года административный суд района Гельбаши в Анкаре постановил, что полная блокировка доступа к сайту видеохостинга YouTube на территории страны нарушает права человека, и предписал отменить данное решение. Суд предписывает вместо полной блокировки доступа к сайту ограничить доступ только к 15 видео- и аудиозаписям, в которых якобы содержится секретная информация.

При этом судья сослался на решение Конституционного суда, отменившего блокировку доступа к сервису микроблогов Твиттер в стране. Судья счел, что обоснование решения КС применимо не только к микроблогам, но и к другим интернет-ресурсам.

В июне 2013 года, во время прокатившихся по стране массовых протестов, глава правительства назвал Твиттер проблемой, заявив, что в нем публикуется "совершенная ложь". В 2000-х годах YouTube уже неоднократно блокировался турецкими властями.

06.04.2015


новость Новости по теме