новость Суд в Турции разблокировал Twitter

26.03.2014
Символ заблокированного в Турции "Твиттера"

Символ заблокированного в Турции "Твиттера"

Административный суд Анкары приостановил действие распоряжения турецких властей, заблокировавших доступ к сервису микроблогов Твиттер, сообщает Hürriyet. Решение суда вступает в силу немедленно, хотя может быть обжаловано в вышестоящих судах.

В суды Турции поступил ряд жалоб, требующих отменить блокировку Твиттера. Жалобы подавались как организациями и партиями, так и отдельными гражданами. Уже в среду некоторые из таких обращений рассмотрит Конституционный суд Турции, отмечает издание.

21 марта власти Турции заблокировали в стране Твиттер. Это было сделано через несколько часов после соответствующего заявления турецкого премьера Тайипа Эрдогана. "Сейчас у нас есть судебный ордер, - сказал накануне Эрдоган. - Мы искореним Твиттер. Меня не интересует, что говорит международное сообщество. Каждый убедится в мощи Турецкой Республики".

Пресс-секретарь премьера позже пояснил, что Твиттер "игнорировал судебные решения и не выполнял требований закона". "Иного средства, кроме блокировки доступа, для защиты наших граждан, не было", - заключил чиновник.

23 марта в Турции был заблокирован доступ к Google DNS, сообщало издание Today's Zaman. Это первый подобный случай в мире. Турки пользовались сервисом Google DNS, чтобы писать в Твиттер в обход запрета.

Решения суда о закрытии Твиттера в Турции нет, заявила прокуратура Стамбула 21 марта. Против радикальных отключений социальных сетей выступил президент Турции Абдуллах Гюль.

Вице-президент либеральной группы в Европарламенте Александр Граф Ламсдорф призвал к приостановке переговоров по вступлению Турции в ЕС. Представитель ОБСЕ по защите свободы слова Дуня Миятович призвала к реформе турецких законов, касающихся свободы слова и интернета. США осуждают решение властей Турции и считают, что такой шаг является нарушением свободы слова, которая должна соблюдаться в любом демократическом государстве, заявила официальный представитель госдепартамента Джен Псаки.

25 февраля Эрдоган заявил, что "технократическое лобби" атакует правительство посредством сообщений в Твиттере. Так премьер отреагировал на публикацию в интернете записей телефонных переговоров, уличающих правительственных чиновников в коррупции. 6 марта Эрдоган не исключил блокировки Фейсбука и YouTube "в случае необходимости". В июне 2013 года, во время прокатившихся по стране массовых протестов, глава правительства назвал Твиттер проблемой, заявив, что в нем публикуется "совершенная ложь". В 2000-х годах YouTube уже неоднократно блокировался турецкими властями.

26.03.2014


новость Новости по теме