новость Мать Александра Долматова направила письмо королеве Нидерландов

21.01.2013
Александр Долматов. Фото: ВКонтакте

Александр Долматов. Фото: ВКонтакте

Людмила Доронина, мать покойного политбеженца Александра Долматова, направила письмо нидерландской королеве Беатрикс с просьбой обеспечить независимое расследование обстоятельств его гибели. Как сообщает в своем блоге лидер "Другой России" Эдуард Лимонов, друг Долматова и доверенное лицо его матери Дмитрий Нечаев передал этот документ секретарю посольства Нидерландов в России.

"В настоящее время я узнаю о судьбе моего сына только из средств массовой информации, - пишет Доронина. - Никто с голландской стороны до сих пор не встретился со мной, чтобы ответить на мои вопросы. Их множество. Я имею право прежде всего знать, как погиб мой сын".

Мать политбеженца заявляет, что сотрудники российского консульства в Нидерландах даже не располагают сведениями о том, где находится тело Долматова, и не исключают, что доставка тела в Россию займет неделю, а то и две.

"У королевы Беатрикс три сына, ей в этом году исполняется 75 лет. Королева очень популярна в свой стране", - замечает Лимонов.

Другоросс Александр Долматов повесился в депортационной тюрьме Роттердама в ночь на 17 января. Известно, что в декабре ему отказали в предоставлении политического убежища. В ближайшие дни суд должен был рассматривать апелляционную жалобу Долматова, однако политбеженец не дождался окончательного решения.

Оппозиционер покинул Россию в июне 2012 года, опасаясь преследований по "Болотному делу". 6 мая он был задержан на Болотной площади по обвинению в неповиновении сотрудникам полиции. В Таганском ОВД его после попытки побега держали в наручниках.

Долматов был ведущим конструктором корпорации "Тактическое ракетное вооружение", одного из крупнейших предприятий российского ВПК. В начале июня он сообщил однопартийцам, что на него оказывается давление. С оппозиционером беседовали в службе безопасности предприятия; за его домом установили слежку, в том числе с использованием машины радиоэлектронной разведки. Долматов рассказал товарищам, что намерен на некоторое время скрыться из поля зрения спецслужб.

10 июня у родителей Долматова по месту его прописки в Королеве прошел обыск. К этому времени оппозиционер уже покинул Россию. Обыск провели и на работе у другоросса.

Долматов был одним из старейших членов НБП. Со временем он отошел от политической деятельности, однако несколько лет назад возобновил ее. Он принимал активное участие в протестных акциях 2011-2012 годов.

18 января в Москве у посольства Нидерландов прошла акция памяти Долматова. Участники возлагали цветы, а также сменяли друг друга в одиночных пикетах. На другой день российские политбеженцы на Украине провели аналогичную акцию у здания нидерландского посольства в Киеве. Также они передали сотрудникам посольства обращение к правительству Нидерландов с требованием провести тщательное расследование смерти Долматова и наказать тех, кто был ответственным за его жизнь и здоровье.

В субботу Координационный совет оппозиции принял заявление, в котором возложил вину за гибель Долматова на российские власти. В то же время члены КСО выразили озабоченность действиями нидерландских властей и попросили провести тщательное расследование случившегося.

21.01.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме