новость МИД потребовал от Нидерландов расследования гибели Долматова

18.01.2013
МИД. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

МИД. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Посольство России в Нидерландах обратилось к властям страны с требованием незамедлительного и всестороннего расследования" обстоятельств гибели активиста "Другой России" Александра Долматова сразу же после получения известий о его самоубийстве от службы репатриации и депортации королевства Нидерландов, сообщает пресс-служба МИДа России. "Данный вопрос будет и впредь находиться под плотным контролем консульского отдела российского посольства", - говорится в заявлении ведомства.

Ранее полномочный министр посольства Королевства Нидерландов Онно Элдеренбос заявил, что власти страны не связывают самоубийство Долматова с отказом в предоставлении ему политического убежища. По словам дипломата, правоохранительные органы Нидерландов нашли письмо Долматова, адресованное его матери, из которого ясно, что мотивы самоубийства были другими.

"Было найдено письмо его матери. Это личное письмо, о содержании которого мы не можем сообщать детали. Но мы можем сказать, что из письма становится очевидно: причиной его самоубийства не являлся отказ в предоставлении ему убежища", - сказал Элдеренбос. "Правительство Нидерландов шокировано известием о гибели Долматова. Нидерландской полицией и врачом проведено расследование, которым подтверждается, что речь идет о самоубийстве", - подчеркнул он.

Он отметил, что посольство не может раскрыть информацию о предоставлении Нидерландами политического убежища Долматову. "Информации о предоставлении убежища, о процедуре я не могу вам дать. Об этом информация никогда не дается. От имени правительства Нидерландов я еще раз хотел бы подчеркнуть, что это огромная трагедия. Мы с пониманием относимся к тем реакциям недовольства, которые мы получили от российских людей", - сказал министр.

В свою очередь, адвокат погибшего активиста Евгений Архипов высказал сомнения в подлинности предсмертной записки. "Я не удивлюсь, что его подвели к написанию этой записки, заставив проходить "семь кругов ада". Со стороны нидерландских властей этой лишь жалкая попытка сохранить политкорректность", - сказал адвокат.

В пятницу в Москве и Петербурге прошли акции памяти Долматова. Его соратники с утра приносят к посольству и консульству Нидерландов цветы. У зданий дипмиссий также проводятся пикеты.

Видео Дмитрия Зыкова:

Акция памяти Александра Долматова

Александр Долматов покончил с собой в центре для беженцев в Амстердаме в ночь на 17 января. Как сообщил Евгений Архипов со ссылкой на руководителя международной сети по делам беженцев United Гирта Эйтса, другороссу отказали в предоставлении политического убежища. В ближайшие дни суд должен был рассматривать апелляционную жалобу Долматова, однако другоросс не дождался окончательного решения.

Оппозиционер покинул Россию в июне 2012 года, опасаясь преследований по "Болотному делу". 6 мая он был задержан на Болотной площади по обвинению в неповиновении сотрудникам полиции. В Таганском ОВД его, в отличие от других доставленных с Болотной, держали в наручниках.

Долматов был ведущим конструктором корпорации "Тактическое ракетное вооружение", одного из крупнейших предприятий российского ВПК. В начале июня он сообщил однопартийцам, что на него оказывается давление. С оппозиционером беседовали в службе безопасности предприятия; за его домом установили слежку, в том числе с использованием машины радиоэлектронной разведки. Долматов рассказал товарищам, что намерен на некоторое время скрыться из поля зрения спецслужб.

10 июня у родителей Долматова по месту его прописки в Королеве прошел обыск. К этому времени оппозиционер уже покинул Россию. Обыск провели и на работе у другоросса.

Долматов был одним из старейших членов НБП. Со временем он отошел от политической деятельности, однако несколько лет назад возобновил ее. Он принимал активное участие в протестных акциях 2011-2012 годов.

Денис Солопов, антифашист, политбеженец
...Мне до сих пор непонятно, каким образом он (Долматов. - Ред.) оказался в тюрьме. Он же покончил жизнь самоубийством в тюрьме, а не в лагере. Это тюрьма для тех, кого депортируют... Это такая изолированная тюрьма с жёсткими условиями содержания. Но у меня есть предположение, что это было сделано из-за того, что Россия послала какой-то новый запрос... На меня такой запрос писали, и на моего друга, который тоже беженец... запрос с абсолютно придуманными, не касающимися изначального дела другими обвинениями, что человек разыскивается, обвиняется уже в терроризме, каких-то таких статьях, которые могут повлиять на Европу. А здесь люди очень доверяют бумажкам, потому что государство в Голландии правовое, и они очень серьезно относятся к любым бумажкам. И вполне возможно, что этот запрос мог повлиять на то, что его арестовали и посадили в эту тюрьму, то есть изолировали.
18.01.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме