новость Британская прокуратура предъявит обвинения новому фигуранту по делу Литвиненко

06.11.2011
Александр Литвиненко в больнице. Фото с сайта ВВС

Александр Литвиненко в больнице. Фото с сайта ВВС

Британская Королевская прокурорская служба намерена добиваться экстрадиции из России предпринимателя Дмитрия Ковтуна, одного из фигурантов дела об отравлении полонием бывшего офицера ФСБ и правозащитника Александра Литвиненко. Как сообщает газета Sunday Times, обвинения по прошествии пяти лет с момента убийства могут быть предъявлены на основе недавно полученных свидетельских показаний.

Издание отмечает, что новый поворот в деле Литвиненко может осложнить российско-британские отношения, которые оставляют желать лучшего, и способен свести на нет положительный эффект от недавнего визита в Москву премьер-министра Дэвида Кэмерона.

По данным Sunday Times, Ковтун уже в курсе возможного предъявления обвинений и отвергает свою причастность к совершенному преступлению. Свое преследование он называет политически мотивированным.

13 октября Коронерский суд лондонского района Сент-Панкрас возобновил дознание по факту смерти Литвиненко. Посольство России в Лондоне распространило в связи с этим заявление. "Принимая во внимание важность расследуемого дела для состояния российско-британских отношений и очевидную необходимость установить истину в вопросе о смерти Литвиненко, мы полагаем, что только открытые для общественности слушания могут являться гарантией беспристрастного рассмотрения этого резонансного дела", - говорилосьв тексте заявления.

Бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко, уехавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт, скончался 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья заявили, что обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полоний-210.

Основным подозреваемым по "делу Литвиненко" проходит бывший сотрудник ФСБ, а ныне депутат Госдумы Андрей Луговой. Королевская прокурорская служба Великобритании заявила, что имеет достаточно улик для предъявления ему обвинения в убийстве Литвиненко. В июле 2011 года министр по делам Европы британского МИДа Дэвид Ливингсон отказался обсуждать вопрос о смягчении визового режима для россиян. Он сказал, что Великобритания готова вернуться к этому вопросу только после того, как Луговой предстанет перед судом.

Россия считает невозможной экстрадицию российских граждан, заявил в сентябре Дмитрий Медведев, комментируя позицию страны по вопросу о выдаче Лугового Великобритании. По словам Медведева, российский гражданин в соответствии с Конституцией, "не может быть выдан иностранному государству для осуществления суда или следствия над ним".

"Никогда этого не будет, что бы ни произошло. Мы это должны сами понимать и уважительно относиться к этому. У нас тоже хватает всякого рода вопросов относительно того, как исполняются те или иные решения, допустим, на территории Британии, но мы же об этом не говорим", - сказал Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с Кэмероном в Москве. "Мы должны уважительно относиться к нашим правовым системам, и перед кем бы ни ставился этот вопрос, ответ будет один - это невозможно", - добавил Медведев.

Кэмерон, в свою очередь, заявил, что по вопросу об убийстве Литвиненко и экстрадиции Лугового "два правительства не согласны". "Это важный вопрос, и я не пытаюсь его замять. Это остается проблемой в отношениях между Россией и Великобританией. Но это не означает, что мы полностью должны заморозить наши взаимоотношения", - сказал Кэмерон. По его словам, необходимо развивать отношения в тех областях, в которых они будут "в наших взаимных интересах".

06.11.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме