новость На пилотов самолета Леха Качиньского оказывали давление

15.07.2010
Кадр телеканала Россия24 с места крушения самолета.

Кадр телеканала Россия24 с места крушения самолета.

На пилотов самолета Ту-154 президента Польши Леха Качиньского, разбившегося под Смоленском, оказывали давление. Как сообщает Интерфакс, об этом свидетельствуют данные новых расшифровок стенограмм разговоров в кабине самолета, опубликованные польским телеканалом TVN 24.

Согласно данным стенограммы переговоров экипажа, командир экипажа Аркадиуш Протасюк заявил следующее: "Если мы не приземлимся, он убьет меня". Ранее, по данным телеканала, данный фрагмент был помечен в стенограмме как неразборчивый. TVN 24 также отмечает, что информация о расшифровке получена из неофициальных источников. Как отмечает Warsaw Business Journal, в какой ситуации прозвучали слова пилота, неясно.

Ранее в СМИ уже выдвигались версии, согласно которым экипаж заставили совершить посадку, поскольку польская делегация опаздывала в Катынь, где должны были пройти траурные мероприятия. При этом согласно расшифровкам записей, один из членов экипажа заявлял, что "садиться в такой ситуации невозможно". По данным МАК, пилотам неоднократно сообщали с земли о плохой видимости в районе аэропорта "Северный", где собирался сесть президентский борт. Экипажу также было предложено уйти на запасной аэродром.

Как выяснилось в ходе расследования катастрофы, в кабине пилотов перед крушением находились двое посторонних – директор дипломатического протокола МИД Польши Мариуш Казана и командующий ВВС Польши генерал Анджей Блазик. Российская сторона заявляла, что причиной катастрофы стала ошибка пилотов, в то время как представители Польши обвиняли в аварии российских диспетчеров.

В результате катастрофы президентского борта под Смоленском погибли 96 человек, в их числе президент Польши Лех Качиньский, высокопоставленные польские чиновники и представители высшего военного руководства страны.

15.07.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме