новость На пилотов самолета Леха Качиньского оказывали давление

15.07.2010
Кадр телеканала Россия24 с места крушения самолета.

Кадр телеканала Россия24 с места крушения самолета.

На пилотов самолета Ту-154 президента Польши Леха Качиньского, разбившегося под Смоленском, оказывали давление. Об этом свидетельствуют данные новых расшифровок стенограмм разговоров в кабине пилотов. Перед посадкой командир экипажа Аркадиуш Протасюк заявил следующее: "Если мы не приземлимся, он убьет меня".


Комментарии
User wg043, 15.07.2010 08:57 (#)

а как же искусственный туман от ГРУ?!

User clockman, 15.07.2010 09:42 (#)
3033

Сколько же лишних телодвижений было сделано с обеих сторон, чтобы высокопоставленных покойников успели закопать без скандалов?

Почему эта запись только сейчас появилась?
Понятно, всегда проще списать на бедолаг диспетчеров или пилотов - они люди маленькие. Racja stanu.

User trak33, 15.07.2010 12:08 (#)

А КАК ЖЕ ИСКУССТВЕННЫЙ ТУМАН ОТ ГРУ?

Даже если ото не дело рук крававой(как необходимое определение)гебни,то кто ж это поверит.Уж больно много было и есть крови и вранья от этих горе-защитничков.

User urupinsk2, 15.07.2010 12:27 (#)

Вооот, трах22!

Ты в очередной раз подтвердил, что именно такие, как ты устроили 17, 37-39годы, войну 41-45 годов.

А почему? Да потому, что ты как и они ПРОТИВ ПРЕЗУМПЦИИ НЕВИНОВНОСТИ! Ты за презумпцию виновности.

Революционер фигоф....

User trak33, 15.07.2010 13:03 (#)

УРЮПИНСКИЙ-2,ЗАЧЕМ ОБЗЫВАЕШЬ РЕЦИАНЕРОМ,ДО ЕЩЕ ФИГОВЫМ.

Нацизм осужден,а сталинизм нет.Но это не значит,что это не должно произойти.Ради будущего страны.Сталинизм ВИНОВЕН!Или фактов маловато?Так эта власть не торопится архивы открать и сказать ПРАВДУ.Ну не нужна эта самая правда гебешной власти.

User urupinsk, 15.07.2010 13:29 (#)

а есть еще мнение, что...

Нацизм = Сталинизм = Сионизм = Маккартизм = Коммунизм = ....

Что скажете? Вы не против такой "правды"?

User trak33, 15.07.2010 14:45 (#)

Я не против такой правды.

Любой режим,основанный на игнорировании прав ЧЕЛОВЕКА,должен быть осужден.Как у нас ситуация с правами и правосудием,которое часто оканчивается в Стасбурге,всему миру известно,даже в Урюпинске.Убожество!

User urupinsk2, 15.07.2010 14:58 (#)

трах-трицатьтри,

ну во-первых город называется Страсбур, т.к. после победы над немецкими сионистами, сорри, фашистами, нет НАЦИСТАМИ, данный город перешел к Франции, и именно так сейчас называется. ;-) Учи матчасть, граматей. Только тогда перестанешь в конце своих писем представляться прилюдно под ником "Убожество". :-)

Дык я не против того, что должна быть свобода. И большинство -измов надо того. Вот только когда независимая грузия заплатит нам компенсацию за все то, что Сракашвилии, сорри, Джугашвилли сделал? И тады сразу Джугашвилизм запретим! И всех пособников покараем. :-)

User trak33, 15.07.2010 16:47 (#)

Урюпинский-2,в Страсбурге и в Гааге я бывал,чего и вам желаю.

А по поводу,Грузия "НАМ" должна.Слово "нам"(мы,наша,у нас и т.п.)надо использовать с оглядкой на ситуацию.Политики типа сталиных-путиных(рабско-тоталитарные) нас не спрашивают и мы их не выбирали.Нельзя мух и котлеты мешать.Народ как-то отдельно,власть тоже.А то,МЫЫЫ.Ы.!покараем-запретимммм!

User urupinsk, 15.07.2010 16:52 (#)

Кого кто выбирал.

Понял. Значит вы выбирали Меркель. Я угадал? :-) Прально, я догадался, что в России вы никого не выбирали. Впрочем гос-жа Меркель - молодец. Сегодня при ее участии Siemens подписала с Россией многярдные контракты, в т.ч. на создание в России нескольких крупных производств...

Политика "типа сталина" звали Джугашвили. И он был совсем не "наш". Я "мы" "его" не выбирали. Это точно.

Путин рабско-тоталитарен? Вы бредите. У вас жизофрения. В тяжелой форме. Он конечно допускает множество управленческих ошибок, но ни "рабским", ни "тоталитарным" не является. :-) Выпейте успокоительное.

Кого покараем? Кого запретим? Это ваша терминология.

User trak33, 15.07.2010 18:40 (#)

У вас шизофрения в тяжелой форме.Что-то похожее я уже слышал. и получил...

недавно из милиции получил отписку "...уважаемый Николай Владимирович,у нас нет оснований для привлечения вас к уголовной ответственности,у вас была черепномозговая травма(в 1985году-прим.авт.)"А я всего то глупо требовал от нач.ГУВД провести расследования о конкретных незаконных преследованиях и задержаниях,о чем есть ментовские протоколы и решения судов.Ведь ложные протоколы они пишут на себя,о чем я стараюсь предупреждать.ТАК КТО ОПАСЕН ДЛЯ БУДУЩЕГО СТРАНЫ,у кого шизофрения?в УРЮПИНСКЕ ВСЕ СПОКОЙНО,в этом тоже кроется опасность.

User urupinsk2, 15.07.2010 20:11 (#)

а вот и ответ.

Мозг был поврежден. Сочувствую. Ну хорошо, надеюсь, что хоть одно головой хорошо получается: есть.

User prav_do_rub, 16.07.2010 00:06 (#)

Пришла посылка Николаю -
Подарок в честь дня именин.
Колян посылку открывает,
А там - представьте - вазелин.

И вазелина аж полтонны!
Шучу. Ну, может полкило.
И надпись: "Я вернулся с зоны.
Очко еще не заросло?

Быстрей мажь попу вазелином,
И жди с визитом. Твой пахан."
Вот так отметил именины
Петух по имени Колян.

User grigol_graneli, 15.07.2010 19:10 (#)

Вот только когда независимая грузия заплатит нам компенсацию за все то, что Сракашвилии, сорри, Джугашвилли сделал?

давай, урюп, так: сначала отсосать у ВСЕХ грузин, а потом и перетрем про компенсациии. Можешь начать отсос с соседских юношей 24-25 лет, да и своих не обижай - я в свое время (1985-86 гг) в Урюпинске с другом Тамазом неплохо порезвился :))

User urupinsk2, 15.07.2010 20:11 (#)

ну вот...

В очередной раз подтверждается особенность сексуальных отношений у грузин.... пидарасы там правят бал... :-)

Мне интересно, почему вы думаете, что все остальные такие же гомо, как и вы?

User grigol_graneli, 15.07.2010 20:30 (#)

урюп, я же говорю - я тусовался в твоем городе, соответственно знаю чем там дышите и чего.

лижите :)) потому и предлагаю тебе твое любимое лакомство - см. мой пост выше :))

А насчет особенностей сексуальных отношений у грузин - мамашу свою спроси, жену, дочка небось уже многое может те рассказать и показать. Да и сам ты в зеркало на очко свое глань, вспомни боевую молодость рачком-с :))

User urupinsk2, 15.07.2010 23:20 (#)

пидрогруз

Слушай, у тебя других тем нет? Ну так давай, занимайся этим и джальше со своими собратьями. Мы то тут, русские люди, причем?

User barmans, 15.07.2010 09:02 (#)
4956

Повт

Тут очень много людей думают иначе, а зря. По последним расшифровкам может оказатся что на пилотов давили что-бы они сели, и ещё КУЧА возможных факторов. А кто думает что столько случайностей не бывает, посмотрите на описание самой кровавой авиа катастрофы:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Авиакатастрофа_в_Лос-Родеос_27_марта_1977
(http://en.wikipedia.org/wiki/Tenerife_airport_disaster).

Такие вот бываю совпадения, с заговором в последнюю очередь, а не в первую как тут некоторые в своё время вопили.

Есть очень много похожих моментов: очень сильный туман, давление на пилотов, не идеальный языковой контакт с диспетчером, не знание аэродрома, волюнтаризм пилотов (?), и другие. Всё выглядит как роковое стечение обстоятельст. Заметьте в КМЛ никто не выжил.

Скорее всего так и было.

User clockman, 15.07.2010 09:47 (#)
3033

Щас Эсти кондратий хватит

.

User hjjkjgh13, 15.07.2010 11:40 (#)

Наверное уже хватил, что-то его нет.

Жаль что в таких случаях, на нас, простых граждан, просто кладут! Действительно, что за "переговоры" читали мы месяц назад?

User shveyk, 15.07.2010 09:34 (#)

Если извесны записи чёрных ящиков обречённого ТУ-154...

то почему никому не извесны записи разгоаоров экипажа с диспетчером? Что мямлил диспетчер? Был ли он трезв? Сознательно или по глупости он вывел ТУ на смертельную глиссаду? Вопросов к диспетчеру сотни!

User vombatus3, 15.07.2010 09:53 (#)

У поляков к диспетчеру вопросов нет, а у тебя есть. Я всё конечно понимаю, проклятая рашка, кровавая гебня, Новодворская уже все расследовала лично... Будешь с Эсти вдвоем стоять до конца ;)

User shveyk, 15.07.2010 10:04 (#)

Полагаю, что ПУ, после того убийства, привёл сейчас к власти в Польше своего марионетку...

вот поэтому, сегодня, у Польши и нет вопросов к диспетчерам, и вообще нет вопросов!

User faraon2, 15.07.2010 10:45 (#)

Ссылаться на канал TVN24

да еще на информацию из неназваных "неофициальных источников" - полный дурдом. Такими темпами через месяц придет расшифровка,что последний крик пилота был "Аллах Акбар!" А TVN24 - это польский вариант ртр.

User grigol_graneli, 15.07.2010 19:18 (#)

"Ранее, по данным телеканала, данный фр

Дайте мне много бабла, и я вам переведу любой неразборчивый разговор на любом языке как (на выбор) "Аллах Акбар!", "Хайль Гитлер!", "Шолом Алейхам!" "За родину, за Сталина!", "Вова Путин наше всё!", "Мать твою ..!", "Мерет кунем!", "Скандидапхонди!" и т.д. :)))

А TVN24 - это не польский вариант ртр, это гораздо ниже :)))

User urupinsk2, 15.07.2010 10:49 (#)

вся эта история мне больше напоминает ТНТ.

Просто хуже ТНТ не бывает. Или бывает? :-) Ну, в общем, явно не канал "Культура". :-)

А то, как тут некоторые видят заговор, - просто смешно. И очередное доказательство импотенции местной публики. Ведь опять повторяется история с тем же нашим Лебедем.... Бардак, самоуправство власть-придержащих, шапкозакидательские настроения и чувства бесконечно власти, в т.ч. над природой и физикой... Децццкий сат.

User kiska, 15.07.2010 13:41 (#)
11196

Качиньского убили.

Это было политическое убийство Качиньского. Грузия и Украина лишилась адвоката. И выборы в Украине и Польше прошли по одинаковому сценарию Москвы. Была команда сесть. И что здесь криминального? Сесть, а НЕ разбиться и погибнуть!

User udaffcomfan, 15.07.2010 14:56 (#)

И что здесь криминального? Да ничего. Просто посадка в плохих погодных условиях, когда садиться нельзя - это огромный риск. Можно разбиться. Не потому, что гэбня и политика. А потому, что самолет летает быстро и высоко, и если он упадет на землю - плохо будет.

И тут уж начинается борьба между законами природы, возможностями техники - и приказами высокопоставленных пассажиров. Которым можно или нельзя садиться - наплевать: сесть НАДО. Такие фокусы вытворял ЕБН. Ему повезло. А Качиньскому - нет.

User kiska, 15.07.2010 16:23 (#)
11196

Просто посадка в плохих погодных условиях, когда садиться нельзя - это огромный риск.

В 21-м веке это это смешно читать. Диспетчер до самого конца вёл самолёт, другое дело, как он его вёл? И много вопросов по следственным комиссиям, и всякой искажённой информации русскими.

User udaffcomfan, 15.07.2010 18:35 (#)

Представьте себе. И в 21м веке бывает нелетная погода, и в 21м веке аэропорты закрываются. Вопрос о возможности посадки во многом зависит от технического оснащения аэропорта, а оно было не на высоте. Смоленск - это не Внуково.

Если Вы хотите верить в теорию заговора - воля Ваша. Ну, а мне теория заговора кажется несостоятельной.

User untermensch, 16.07.2010 12:04 (#)
3501

За две недели до этого

В худших погодных условиях под Москвой пилоты при посадке уронили сломанный ту204 летевший из египта, там не работало половина того что нужно при посадке, туман висел уже неделю и гораздо плотнее, самолёт тоже поломал деревья, итог - ВСЕ живы, двоих правда отвезли в больницу с переломами.

Тоже совпадение? Или мистика?

Несостоятельным кажется вся эта тягомотина с расследованием, представьте себя на месте начальника (любого) вы даёте команду подчинённому расщифровать чёрные ящики, и он это делает полтора месяца... я думаю такого работника вы бы уже уволили. За это время инженер бы разработал подобный ящик и изготовил опытный образец, а тут прочитать, ОРТ старые фильмы быстрее раскрашивает. Это аналогично тому как "рязанский сахар" 6 месяцев взрывали на полигоне...

User trak33, 15.07.2010 18:52 (#)

В 21 веке это читать смешно..Во первых Россия потерялась в веках по всем показателям т.е. отсталая весьма.

Пилот имел очень маленький налет на данном типе,поэтому не имел права даже заходить на посадку.Представьте к утюгу приклепали крылья-это ту-134-154.Они не прощают ошибок.А здесь еще "землю искали" как на "кукурузнике".Комплекс сплошных нарушений.Но кто поверит, что гебня здесь не приложила кровавую рученку.Не верю!

User rauschen, 16.07.2010 06:48 (#)

Не верь-ты даже повеситься можешь в знак протеста против кГовавой гебни:)

User chokolivskyi, 15.07.2010 15:04 (#)

Враги – константа. Ищите причины в себе.

Демократам надо осознать, что речь идёт о войне, войне с фашистами и перестать подставляться. Ну не полетел бы он на вражескую территорию… Последствия: сказали бы, вот такой-сякой президент, не почтил жертв… Так он всё равно бы выборы проиграл. Зато 90 человек, элита, лучшие из лучших были бы живы. Секретная инфа на борту, наконец, унижение, удар по престижу страны, по самоуважению…
Этот тоже суши хавал, где не стоило. Ну, «у Москвы на выборах был сценарий». А какой сценарий у Ю. был? Ничего не делать, всё сдать, всё развалить, все хорошие идеи скомпрометировать и надолго… Показать, что демократы – пустые болтуны, и даже голосовать за них бессмысленно… Не тянешь, найди хорошего преемника. Как тот плейбой, который случайно стал монархом, но осознал свою роль – фильм «Король Ральф» с поздним О’Тулом.
Фашизм-бандитизм в комментариях не нуждается, с фашизмом нужна бдительность и контрмеры. Враги – константа. Ищите причины в себе.

User kiska, 15.07.2010 15:42 (#)
11196

А какой сценарий у Ю. был?

У Ющенко был сценарий "ДЕМОКРАТИЯ" и СВОБОДА ВЫБОРА. И этим всё сказано. Ющенко - порядочный человек!

User urupinsk, 15.07.2010 16:18 (#)

hairy pussy,

"ДЕМОКРАТИЯ" - отличный сценарий. Но только если это жизнь, а не сценарий для мыльной оперы по ТВ. :-) А там было именно так.

И СВОБОДА ВЫБОРА была богатой: выбор между Ю и Я. И народ выбрал Я. Что еще вы хотите? Или это тоже мы за них выбрали?

А порядочность Ю определялась распоряжениями, которые ему давались его женой, которая известно где была штатным сотрудником :-)

User kiska, 15.07.2010 16:31 (#)
11196

У Вас есть доказательство, что жена Ющенко была штатным сотрудником? А ну документальную ссылку в студию! Плиз! Только всё это и есть пропаганда лубянской швали, которая повлияла на выборы и в Украине и в Польше. Это всё равно, что Украина газ воровала. Да? Давай. давай трави басни!

User urupinsk, 15.07.2010 16:48 (#)

Доказательства?

Ну так никому не нужны доказательства, что сотрудники ФСБ - шваль? Вы в этом уверены. А почему нельзя быть уверенным, что его супрука - штатная сотрудница СиАйЭй?

"Лубянская шваль" повлияла на выборе _НА_ Украине и _В_ Польше? Это что-то совсем новое. Так там же демократия в полном понимании этого слова. А если повлияли, то они - не шваль, а истинные демократы, бок о бок с сиайэйной командой имеющие куда надо Окраинский народ :-)

И судя по вашим словам, демократия на украине и в польше - БАСНЯ. Супер :-)

User chokolivskyi, 15.07.2010 18:04 (#)

Свобода для врагов свободы эту свободу всячески компрометировать, а потом тихо задушить. По-моему, это идиотизм и безответственность.

Может ли порядочный человек быть безответственным? Вопрос для философского диспута, ув. Kiska...

Нужны действия, а не ля-ля. Душить надо гнид. Конечно, Валенса сразу в 2004 сказал: не получится, Виктор. Был в курсе ИХ возможностей. Они пока контролируют здесь всё. Но даже не попытаться это поломать, испортить им жизнь максимально… Вот Саакашвили что-то полезное делает. Если боялся, так чего туда полез?

У политика всегда есть одна возможность: нет сил что-то делать, кричи, апеллируй к народу. «Дайте мне голоса, дайте возможности, я сделаю то-то и то.» Никто ничего не услышал. Разве что, что страшнее Юльки зверя нет. А не было б её, была б Ванька или Танька. Профукал он всё.

История рассудит. Но я пока ничего положительного в его деятельности не вижу. Памятники и даты – дело министра культуры. Поручить и проконтролировать. А президент должен за всю страну отвечать, за её будущее.

P.S. На мой взгляд, зря Вы с этой шпаной в диалог вступаете. Это гопники. Они недостойны Вашего общения.

User kiska, 15.07.2010 19:02 (#)
11196

А президент должен за всю страну отвечать.

Не забывайте, что в отличии от президентской России, Украина парламентско-президентская страна. А в парламенте Украины большинство были враги Ющенко. Да, и на местах в городских, районных Советах были в основном регионалы.

User chokolivskyi, 16.07.2010 14:12 (#)

О нём пишу не как о чиновнике, а о политике и моём (в теории) единомышленнике почти по всем вопросам. Как чиновник он чётко отсидел свой срок, всё соблюл, ничего не нарушил, молодец. К чиновнику претензий нет. В благополучной стране, где-нибудь в Австрии или даже в Венгрии чудесный был бы президент. Но страна на изломе, на распутье. И этого тут мало. Вы и многие другие ещё не поняли, чтО он натворил. Ещё будут новые выборы, тогда ахнете.

Вечно проклинать врагов бессмысленно и скучно. Надо искать причины, что НАШИ сделали не так. И предлагать им исправляться.

User mocker, 15.07.2010 14:18 (#)

Какие-нибудь kiska, Eesti или shveyk могут сказать что угодно. Люди они не ответственные, и истина для них - "что там у них внутри думается".

А ведь улики вмешательства президентской власти в полет лежат на поверхности.
Присутствие в кабине командующего ВВС Польши и Начальника президентского протокола может иметь место только в одном случае - они следили за выполнением какого-то важного требования. Кроме требования посадки от президента Польши - ничего другого не могло быть...

Когда, еще при частичной дешифрации голосового самописца, стало ясно, что в кабине были другие и важные лица - поляки и русские все поняли...

Но вот участники форума конструируют жизнь сами.

User hjjkjgh13, 15.07.2010 19:09 (#)

"Но вот участники форума конструируют жизнь сами."
Скорее, они зарабатываю себе на жизнь. Профессии бывают разные...

User fisher, 16.07.2010 00:57 (#)

Для улюлюкающих урюпинцев

Никакие, странным образом появившиеся уточнения (после нескольких месяцев после трагедии), о, так называемом, давлении на пилотов ничего не меняют по сути: 1. Если погодные условия не позволяют осуществлять посадку, аэропорт должен быть закрыт.
Но вместо этого было какое-то невнятное уговариваение. Типа: "Может не стоит?"
2. Никакое "давление" в смысле: "садиться не садиться" не может вызвать уход самолета в сторону от посадочной полосы, если глиссада правильная.
В обоих случаях вина лежит, в первую очередь, на наземных службах аэропорта. Они ошиблись и "ошибки", я думаю, были запланированы.

User zztop, 16.07.2010 08:13 (#)

Вы стенограмму читали?

1) Диспетчеры совершенно ясно говорят - условий для приема нет. Что тут может быть непонятно?

2) Пилоты ранее севшего Як-40 на чистом польском говорят - pizda tuta jest ("полный каюк" в русском переводе).

На ком лежит вина, сказать трудно.
С одной стороны, на Качинском, который велел садиться. С другой стороны - на пилоте. Испугался быть уволенным, хотя должен был выставить из кабины главкома ВВС и директора протокола и лететь на запасной аэродром.

User rauschen, 16.07.2010 06:50 (#)

Плоскостопые новое сло

.