новость Ландсбергис: Россия переписывает мировую и европейскую историю

22.02.2010
Витаутас Ландсбергис. Фото Delfi

Витаутас Ландсбергис. Фото Delfi

Россия, имеющая экономические и военные рычаги давления на своих соседей, хотела бы, чтобы мировую и европейскую историю писали по ее версии. Как сообщает Delfi, с таким заявлением, читая лекцию в университете имени Миколаса Ремериса, выступил представитель Литвы в Европарламенте Витаутас Ландсбергис.

"Одно государство в силу своей военной и газовой мощи хотело бы, чтобы мировая, а особенно европейская история были написаны по его версии и злится, и много средств и энергии тратит на то, чтобы история, опирающаяся на факты, называлась переписыванием истории, а мифология, сформулированная этой страной, называлась историей", – сказал он.

Европарламентарий добавил, что "то же государство" устами своего самого высокопоставленного чиновника "приказало переписать учебники по истории, чтобы в них не осталось ничего плохого о непорочной и святой России: ни неблагородных поступков, ни поражений".

На вопрос одного из студентов, что бы он делал, если бы на Литву кто-либо напал, политик ответил, что, возможно, возглавил бы партизанские отряды, а также протестовал и обращался к мировому сообществу.

Ландсбергис также подчеркнул, что невооруженное сопротивление – это один из важнейших успехов Литвы, поскольку нападающий всегда надеется на вооруженное сопротивление, чтобы потом обвинять того, на которого напал. "Грузины не выдержали, сейчас ситуация не из лучших. В них стреляли, стреляли, стреляли и, в конце концов, выстрелили и они, сейчас они виноваты", – отметил политик.

Ландсбергис напомнил, что есть разные формы сопротивления, в том числе непризнание оккупационной власти, неисполнение ее законов и отказ от сотрудничества.

22.02.2010


новость Новости по теме