новость Шойгу: Не надо забалтывать тему отрицания Победы

05.03.2009
Сергей Шойгу. Фото Biografija.Ru

Сергей Шойгу. Фото Biografija.Ru

Сопредседатель высшего совета "Единой России" Сергей Шойгу потребовал от однопартийцев "не забалтывать" тему уголовной ответственности за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне. С таким заявлением глава МЧС выступил на заседании государственно-патриотического клуба "Единой России", сообщает "Коммерсант". При этом, по данным издания соответствующий закон может быть разработан и принят уже весной – до Дня Победы 9 мая.

С инициативой "создать рабочую группу и все наши мнения переложить на язык закона" выступила координатор клуба и депутат Госдумы Ирина Яровая. В число разработчиков законопроекта, помимо Яровой, также войдут главы думских комитетов по конституционному законодательству, экономической политике и культуре Владимир Плигин, Евгений Федоров и Григорий Ивлиев.

Впервые считать отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне преступлением Шойгу предложил на предвыборной встрече с волгоградскими ветеранами 25 февраля. Днем позже его поддержал министр юстиции Юрий Чайка.

Выступая перед членами клуба "Единой России", Шойгу дополнительно мотивировал свое предложение. По его словам, невозможно смотреть на "нарастание посягательств на нашу память", при том что иностранные политики после этих посягательств не только "могут спокойно спать", но и "приезжать в Россию". По словам одного из лидеров единороссов, разговор "идет по-взрослому о важном и серьезном", и в этом деле он намерен "идти до упора".

05.03.2009


новость Новости по теме