новость В Молдавии создана комиссия по изучению "тоталитарного коммунистического режима"

14.01.2010
Флаг Молдавии

Флаг Молдавии

В Молдавии создана "комиссия по изучению и оценке тоталитарного коммунистического режима". Как передает ИТАР-ТАСС, указ о ее создании подписал председатель парламента Молдавии Михай Гимпу.

В документе говорится, что вошедшие в комиссию историки, юристы, писатели и другие эксперты проведут исследование и дадут "историческую и политико-правовую оценку тоталитарного коммунистического режима". Они также представят властям до 1 июня 2010 года предложения по практическому использованию своих выводов.

В указе констатируется, что Молдавия, "несмотря на успехи в построении правового государства и интеграции в Евросоюз, остается государством, не знающим правды о тоталитарном коммунистическом режиме в своей истории". "Объективная и разносторонняя информация об этом необходима для того, чтобы поколения, родившиеся в посткоммунистический период, узнали тоталитарную сущность коммунистического режима и не допустили установления подобных режимов в будущем", - отмечается в документе.

В нем также говорится, что комиссия учреждается в соответствии с положениями резолюции 1096 ПАСЕ от 1996 года о мерах по ликвидации наследия бывших коммунистических тоталитарных систем и резолюции 1481 ПАСЕ от 2006 года о необходимости международного осуждения преступлений тоталитарных коммунистических режимов.

Ранее президент Украины Виктор Ющенко инициировал создание Международного Трибунала над преступлениями коммунизма. Он обратился к лидерам государств Восточной Европы, пострадавшим от коммунистических режимов (России, Польши, Грузии, стран Балтии и других) с предложением подписания международного соглашения о создании такого трибунала, в котором будут определены принципы его образования и деятельности и утвержден его устав.

14.01.2010


новость Новости по теме