новость От газового конфликта выиграли Алжир, Турция и Норвегия

13.01.2009
Газопровод. Фото с сайта infomarket.md

Газопровод. Фото с сайта infomarket.md

От приостановки поставок российского газа в Европу выиграли Алжир, Турция и Норвегия, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на журнал Forbes. Турция оказалась в выигрыше как альтернативный Украине транзитер газа, добываемого в Каспийском море и странах Ближнего Востока. Это повысило шансы Анкары вступить в Евросоюз.

В свою очередь, Алжирская национальная газовая компания на фоне сокращения экспорта газа в Европу резко увеличила поставки в Турцию, а Анкара выразила готовность нарастить поток экспорта для стран ЕС.

Норвегия также получила дивиденды от перебоев с транзитом через Украину. Нефтегазовая компания Gassco на минувшей неделе объявила о рекордных дневных объемах продаж газа за рубеж, а еще один норвежский экспортер - StatoilHydro - подписал долгосрочные контракты на полную производственную мощность.

Аналитики Forbes также обрисовали благоприятную перспективу для таких европейских гигантов, как Royal Dutch Shell, BP и 4Gas, производящих сжиженный газ, продукция которых в перспективе может рассматриваться как заменитель трубопроводного газа.

Во вторник "Газпром" дал команду возобновить подачу газа в Европу через Украину. Команду начать с 10.00 прокачку газа в объеме 3 миллиона 126 тысяч кубометров в час для потребителей Балканского региона, Турции и Молдавии дал Центральный диспетчерский пункт "Газпрома" в Москве.

О возобновлении подачи газа заявил накануне глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным. Миллер предостерег "Нафтогаз Украины" от незаконного отбора транзитного газа. "Весь объем газа, 100 процентов должно выходить на западные границы Украины", - заявил он.

13.01.2009


новость Новости по теме