новость FT: Евросоюзу придется урегулировать газовый кризис принудительно

07.01.2009
Газопровод. Фото с сайта elvisti.com

Газопровод. Фото с сайта elvisti.com

Приостановка транзитных поставок российского газа в Европу через территорию Украины привела к критическим последствиям в ряде европейских государств. "Текущий спор между Россией или Украиной больше нельзя считать всего лишь ссорой двух государств. Кризис настолько обострился, что его наверняка попытаются урегулировать принудительно", - отмечается в редакционной статье Financial Times.

Евросоюз вмешается в газовый спор России и Украины, если поставки не возобновятся 8 января. Это в среду подтвердил премьер-министр председательствующей в ЕС Чехии Марек Тополанек, сообщает Reuters. "Если поставки не возобновятся к завтрашнему дню, в конфликт придется вмешаться как председательствующей в ЕС стране, так и Евросоюзу в целом", - сказал Тополанек, добавив, что в этом случае переговоры придется довести "до самого высокого политического уровня".

Ранее сообщалось, что в настоящий момент полностью прекращены поставки российского газа в Болгарию, Грецию, Турцию, Македонию, Чехию, Австрию и Словакию. Существенно снижены поставки в Румынию, Венгрию, Польшу, ФРГ, Францию и Италию.

По данным Еврокомиссии, объем российского газа, получаемого Венгрией, за сутки упал на 65 процентов. Франция стала получать на 70 процентов меньше газа, а Италия – на 90 процентов.

Власти Польши, Хорватии и многих других стран даже призвали промышленные предприятия приостановить работу, чтобы сэкономить газ для отопления жилья и социальных объектов, подчеркивает Financial Times. Издание также напоминает, что во многих странах Европы сейчас установилась рекордно низкая температура.

Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Болгарии. Как сообщает Reuters, в Варне, Разграде, Плевене, Петриче и многих других городах страны, где газ был основным источником энергии, работа теплоцентралей ограничена технологическим минимумом. Без тепла, в условиях морозной погоды остались тысячи жителей. В Разграде и Добриче нечем отапливать школы и детские сады, и представители местных администраций намерены отправить детей на внеплановые каникулы. С целью экономии газа, остановлены сотни промышленных производств, закрыты работающие на газе автозаправочные станции. Городской транспорт переходит на дизельное топливо. Повсеместно продолжается перевод котельных на использование мазута. По итогам ночного заседания "кризисного штаба", мэр Софии Бойко Борисов объявил о решение ограничить уличное освещение в столице и отключить праздничную новогоднюю иллюминацию. Отопление будет выключено в городском транспорте.

Ранее страны Евросоюза и председательствующая в ЕС Чехия выступили с заявлением, в котором сложившееся положение названо "серьезным" и "недопустимым". В настоящее время дефицит газа в Европе частично удается компенсировать за счет резервов, накопленных в подземных хранилищах на территории Европы, часть из которых принадлежат Газпрому. Однако, Еврокомиссия уже приступила к выработке плана чрезвычайных мер на случай развития ситуации по худшему сценарию – если конфликт не будет урегулирован в кратчайшие сроки.

По заявлениям ряда европейских чиновников, текущих запасов газа хватит на срок до двух недель. За это время будут приняты меры по их пополнению и использованию других видов топлива.

В 2008 году "Газпром" поставлял в страны Евросоюза 40 процентов газа от его общего импорта. При этом 80 процентов российского газа проходили транзитом по территории Украины. Сейчас Газпром сообщает, что дополнительные объемы газа подаются через Белоруссию, а также через газопровод "Голубой поток", проложенный по дну Черного моря.

07.01.2009


новость Новости по теме