новость От газового конфликта выиграли Алжир, Турция и Норвегия

13.01.2009
Газопровод. Фото с сайта infomarket.md

Газопровод. Фото с сайта infomarket.md

От приостановки поставок российского газа в Европу выиграли Алжир, Турция и Норвегия. Алжирские и норвежские компании увеличили продажу газа в Европу, а Турция оказалась в выигрыше как альтернативный Украине транзитер, что повысило ее шансы на вступление в Евросоюз.


Комментарии
User tekila, 13.01.2009 14:20 (#)

давно пора газпром на свалку

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User itrch, 13.01.2009 14:20 (#)

Ну что ж, "ул

User belaruslitvin, 13.01.2009 14:23 (#)

Интересно, огласят список прямых потерь и, особенно, будущих от деятельности кремлевского манагера-премьера?

Что-то судорожная деятельность оного напоминает мне тремор бомжа.

User liliPutin, 13.01.2009 15:07 (#)

Огласят, непременно, обвинив Украину, как всегда. И крикнут:"Победа за нами. Ура!" А бабки, тутже перекладут в свой левый карман.

(комментарий удалён)
User dyadya1Kolya, 13.01.2009 14:28 (#)

Ну во-первых, Турцию НИКОГДА не примут в ЕС. И если вдруг когда-нибудь и примут, то очень-очень нескоро и при таких обстоятельствах,

когда европейцы просто вынуждены это будут сделать с ножом у горла. Турция член НАТО - была выгодная сделка для контроля на Балканах, и то для США. Но Турция член ЕС - это уже другая, никому не интересная история. Во-вторых. Продают Алжир и Норвегия газ в больших объёмах? Нехай себе продают. Россия осталась при своём и ничего не потеряла. А покупателей и на нашу долю хватит.

(комментарий удалён)
User dyadya1Kolya, 13.01.2009 14:47 (#)

А в чём мы Украине нагадили? Не дали "понадкусывать" от трубы?

А Турцию всё-равно в ЕС не возьмут. Почему? Элементарно. Турок там просто не любят. Да-да, а вы как думали? Если ЕС, значит рай на Земле? Не-ет, так только бабе Лере думать простительно. В Европе тоже люди живут с присущими им недостатками.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User diadia_djo, 13.01.2009 15:24 (#)

Турцию НИКОГДА не примут в ЕС.

Никогда не говорите "никогда". Это мой Вам совет. И в тему: Вы, эдак, в 1988 году думали, что через каких-то три годика не станет ссср? думаю, в голову не приходила такая "фигня".

User baron, 13.01.2009 15:44 (#)

Христианский Евросоюз никогда не примет в свой состав "светскую" Турцию, считает руководитель парламентской фракции "Национальное единение"?

User goodvin, 13.01.2009 16:27 (#)

Конечно это и не в тему..Но вступление Турции в ЕС очень затруднительно.Греки,во избежание трений ЗА ,а вот Франция с Германией и особенно Кипр категорически против.В некоторых странах это решение будет принято ТОЛЬКО после референдума..И не забудьте проблему Курдистана..Это тоже хороший довесок. Пару лет назад шел разговор о начале многолетнего процесса интеграции Турции в ЕС.Но и он усилиями перечисленых стран ПОТУХ.Поймите,Кипр это не позволит никогда.И вообще,вопрос Европа -ли Турция. Если 97% Азия??Лучше бы ,друзья о другом озаботиться.Кризис бы проскочить.Удачи и добра.

User myinnerchild, 13.01.2009 17:34 (#)

интеграция

Вполне достаточно расширения уже имеющихся соглашений по беспошлинной взаимной торговле между ЕС и Турцией. Не обязательно формально принимать ее в ЕС. Желтая карточка России показана давно и ЕС будет всеми силами добиваться снижения энергетической зависимость от Кремля. Просто это не случается за ночь, да и лобби у Кремля достаточно сильное. Начиная от пуделя Шредера. Ведь именно поэтому шпионаж СВР России в сфере стратегической энергетической политики стран ЕС является главным приоритетом Кремля.

User gai, 13.01.2009 14:46 (#)

очень хочется узнать у составлявшего хронологическую справку, что было 6 января? А то дырка получается....

User rotor, 13.01.2009 14:53 (#)

мое с другой ветки

хрЕнология Гуглишь сайт нафтогаза, находишь кнопку пресцентр, там выложена хронология с распечатками с вычислителей суджи и ужгорода + факсограмы газпрома.(pdf 1.2Mb) Читаешь, только учитываешь час разницы во времени. Эти бумаги и будут доказательством в стокгольме. Там новостные ролики с орт не катят. И всем эврокомисиям их тоже предъявят.

User itrch, 13.01.2009 15:36 (#)

http://www.naftogaz.com/files/Zvity/Presentation_08_01_09.pdf

http://www.naftogaz.com/files/Zvity/Presentation_08_01_09.pdf

User gai, 13.01.2009 17:06 (#)

Я спрашивал, не про Нафтогаз, а про kasyanov.ru - это раз. Что-то я в этой презентации не нашел распоряжений самого Нафтогаза - это два. Нет ни одной подписи на распечатках с оборудования - это три. Нет так же копии контракта на транзит,в котором сказано,что Газпром, при отсутствии контракта на поставку, должен обеспечивать газ для работы компрессоров - это четыре. А вообще все соответствует позиции Газпрома, который и не скрывал того, что сократил поставки на величину недостачи с 1 по 4 января. За транзит-то он платит... Так и не понял, что Вы меня в эту филькину грамоту носом тычете...

User goodvin, 13.01.2009 17:12 (#)

Позволю себе копирование с предыдущей ветки ,специально для уважаемого Ротора.

Подходишь с ноутбуком к суперфло, подключаешь шнурок, считываешь все данные по новой и все. Смотришь расходы, вмешательства, аварии. Кстати сеперфло давно устаревший американский вычислитель, к нему програм считывания данных есть куча, и думаю европейцы с ними приехали.-------- - - - - - - - - - - - - -- Милый Ротор,вы можете подходить к чему угодно с ноутбуком,шнурком,вальсируя или в присядку.. Ваши подходы и данные никого не интересуют.Поймите,эти все действия должны делать представители аудиторской фирмы ,НЕ УКРАИНСКОЙ!!!Теперь понятно?Вот когда они придут к вам со своими ноутбуками, и шнурками и главным образом солидным авторитетом и базовым договором и лицензией на аудит от Европейского энергетического совета,вот тогда считайте ими заверенные факсы,документами.А пока боюсь,что нет. Кстати ,можете этого не делать ,независимый аудит на входе и выходе на сегодняшний день у Газпрома есть. Желаю вам удачи.

User oblako, 13.01.2009 15:51 (#)

От газового конфликта выиграли Алжир, Турция и Норвегия

Всё правильно. Ума нет - считай калека. А калека не может конкурировать с нормальным. Поэтому Сахалин будет японским, сибирь - китайской. А жаль, могли бы сами жить, работать и множится.

User liliPutin, 13.01.2009 16:41 (#)

Все нормальные правители своих стран стремятся в ЕС. Только нынешняя власть загоняет Россию в Азию, ближе к Северной Корее, Монголии и Китаю. Зомбируют народ, ненавидеть Америку, Европу.Путлер всё делает так, как шпион-диверсант.

User xxL, 13.01.2009 17:04 (#)

А вот Норвегия что-то не очень туда рвется. А зачем? Газ есть, нефть тоже, живут хорошо. А там халявщиков-попрошаек за последнее время развелось многовато...

User holden23, 13.01.2009 17:07 (#)

ХА-ХА-ХА

а Европа ждет нас из доброты душевной, нужны мы ей со своими проблемами, европейцы такие филантропы, всем помогают бескорыстно ("т.е. даром")

User zeus, 13.01.2009 16:47 (#)

Из-за безответственной позиции правительства Украина теряет статус страны-транзитера газа. за годы правления "оранжевых" разрушена вся договорная база между Украиной и Россией, которая создавалась годами. "Власть оставила Украину не только без газа, но и без перспективы.

(комментарий удалён)
User xxL, 13.01.2009 17:10 (#)

"В настоящее время давление в газопроводах на газоизмерительной станции "Суджа" выросло до 75 атмосфер. В то же время расход на входе в газотранспортную систему Украины равен нулю. Это значит, что со стороны Украины краны закрыты", - сказал источник. В российском "Газпроме" агентству заявили, что Украина не допустила российских наблюдателей на газоизмерительные станции на своей территории. По мнению зампредседателя правления "Газпрома" Александра Медведева, Украина вовсе не планировала возобновлять поставки газа в Европу. И что дальше?

(комментарий удалён)
User gamajun, 13.01.2009 17:46 (#)

Воровала или не воровала Укаина газ - вопрос открытый

И доказывать воровство придется не в Басманном а в Стокгольмском суде, где есть такое понятие как "презумпция невиновности". И если доказать не удастся, Россия получит по полной программе.И даже если получится - на Украине скоро выборы. Могут придти другие люди и сказать: "Они - козлы, а мы -белые и пушистые". Газпром получил уже миллиард убытков, хотя "ворованный" газ стоил в двацать раз меньше.Причем эти убытки - на пике цен, а месяца через три газ будет стоить раза в два дешевле.И хорошо, если включение обойдется без аварий...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User new_vitianya, 13.01.2009 18:44 (#)

Как выиграли, так и проиграют!

Сейчас начнётся широкомасштабная война на Ближнем Востоке и всё оттуда перестанет поступать и нефть и газ и финики! Всё там будет разрушено! Дворцы, пальмы, путе,нефте,газопроводы и сортиры! Ждём.

User oreh, 13.01.2009 19:17 (#)

Витёк, Привет!

Только очень жди.