новость Наблюдатели ЕС приступили к мониторингу транзита газа на Украине

10.01.2009
Газоизмерительная станция. Кадр RTVI

Газоизмерительная станция. Кадр RTVI

Группа наблюдателей Евросоюза приступила к работе на центральном диспетчерском пункте ОАО "Укртрансгаз" в Киеве, сообщается в пресс-релизе Еврокомиссии. В состав комиссии входят 20 человек. Они будут на независимой основе сверять данные об объеме газа, экспортируемого на Украину из России, с объемами топлива, поступающими потребителям в ЕС.

Ранее сообщалось, что Украина согласилась допустить в состав комиссии по мониторингу транзита газа и российских наблюдателей. Официальный представитель "Нафтогаза" Валентин Землянский пояснил, что они будут посещать газоизмерительные станции вместе с европейскими коллегами.

В свою очередь предправления "Газпрома" Алексей Миллер объявил о готовности российской стороны допустить украинских наблюдателей на свои приграничные газоизмерительные станции.

При этом Украина продолжает решительно опровергать обвинения в несанкционированном отборе газа, выдвинутые "Газпромом". "Ни одного кубометра российского газа Украина не украла", - заявил президент Украины Виктор Ющенко в пятницу на встрече с премьер-министром Чехии Миреком Тополанеком в Киеве, сообщает Интерфакс. Ющенко подчеркнул, что Украина "достойно и честно" выполняла обязательства как страна-транзитер. Кроме того, он заявил, что Киев полностью рассчитался с Россией за поставки газа, включая объемы за декабрь 2008 года.

Ранее премьер-министр России Владимир Путин заявлял, что Москва продолжит поставки газа в европейские страны, как только будет создана группа независимых наблюдателей для контроля за объемами, поступающими в Евросоюз.

Кризис в российско-украинских контрактных отношениях по вопросам поставки и транзита природного газа возник в конце декабря прошлого года, когда стороны не смогли согласовать график погашения задолженности Украины перед "Газпромом" и договориться о цене поставок на 2009 год. В результате с 1 января подача российского газа украинским потребителям была приостановлена. В среду стало известно о том, что прекращена подача транзитного газа, которые через территорию Украины поставляется в страны Восточной Европы и Евросоюза.

Прекращение поставок российского газа через территорию Украины привело к чрезвычайным последствиям в Европе. Полностью прекратились поставки в Болгарию, Грецию, Турцию, Македонию, Чехию, Австрию и Словакию. Существенно снижены объемы подачи газа в Румынию, Венгрию, Польшу, ФРГ, Францию и Италию. В странах Восточной Европы введен режим чрезвычайной экономии: остановлен ряд промышленных предприятий, закрыта часть школ и происходят перебои с теплоснабжением жилых домов.

10.01.2009


новость Новости по теме