новость Касьянов: Новых олигархов ждет расплата

12.12.2008
Михаил Касьянов, лидер РНДС. Фото www.versii.com

Михаил Касьянов, лидер РНДС. Фото www.versii.com

В России идет масштабное перераспределение собственности, утверждает лидер Российского Народно-демократического союза Михаил Касьянов. Нынешняя война за прибыльные активы происходит "под шумок кризиса" и сравнима по масштабам с "пресловутой приватизацией "лихих 90-х", пишет Касьянов в статье, опубликованной в газете "Ведомости".

При этом "легитимность "новых олигархов" будет ничуть не выше, чем их предшественников", предупреждает Касьянов. "Рано или поздно за это тоже придется расплачиваться", - пишет лидер РНДС.

Касьянов считает неизбежными серьезные политические перемены. "Безнадежно забуксовала вся система имитационной демократии и капитализма "для своих", - констатирует он. В этих условиях у власти есть выбор - пытаться сохранить нынешнюю систему либо признать ошибки и "разделить ответственность с обществом", пишет Касьянов.

Второй сценарий подразумевает "восстановление снизу доверху института выборов и обеспечение их честности, снятие барьеров на пути создания общественных организаций и политических партий, отмена черных списков и цензуры, очищение правоохранительной и судебной систем, передача ресурсов и полномочий из центра на места, отмена бесстыдных чиновничьих кормлений".

Ранее в интервью "Граням" Касьянов высказал мнение, что весной следует ожидать либо коллапса, либо досрочных выборов.

Грани-ТВ:
Видео Андрей Илларионов о кризисе как суперафере
Видео Интервью Михаила Касьянова
Видео Кризис: все ролики

12.12.2008


новость Новости по теме