новость Россия возобновляет поставки газа в Европу

13.01.2009
Манометр на газопроводе. Кадр НТВ

Манометр на газопроводе. Кадр НТВ

Пробная прокачка газа в Европу начнется в 10.00 по московскому времени 13 января. Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным, сообщает РИА "Новости". Прокачка начнется через станцию "Суджа" в западном направлении и через станцию "Орловка" в направлении Балканского региона.

Миллер предостерег "Нафтогаз Украины" от незаконного отбора транзитного газа. "Весь объем газа, 100 процентов должно выходить на западные границы Украины", - заявил он.

Миллер выразил надежду, что украинские власти не будут препятствовать работе независимых наблюдателей, которые должны следить за транзитом согласно новому российско-украинскому протоколу, подписанному при участии ЕС. Кроме того, глава "Газпрома" обещал обеспечить присутствие журналистов на газоизмерительных станциях на российско-украинской границе.

Газ стопроцентно поступит в Европу во вторник. Об этом заявил глава "Нафтогаза Украины" Олег Дубина по завершении неформальной встречи с участием министров энергетики Евросоюза, российской и украинской сторон, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в понедельник руководство "Газпрома" заявило, что время поступления российского газа потребителям в Европе зависит от состояния газотранспортной системы Украины. Такое заявление сделал в Брюсселе замглавы концерна Александр Медведев. По его словам, международным наблюдателям предстоит внести предложения об оптимизации поставок газа.

С 1 января 2009 года Россия прекратила поставки газа на Украину из-за отсутствия контракта. 7 января прекратились поставки газа в Европу, так как "Газпром" подозревает украинскую сторону в незаконном отборе топлива. Киев отвергает эти обвинения.

Россия не обладает достаточным количеством газа для поставок в Европу, заявил в понедельник уполномоченный президента Украины по энергетическим вопросам Богдан Соколовский. По его словам, Москва умышленно затягивает урегулирование газового конфликта с Украиной. "Выглядит так, будто руководители РФ и "Газпрома" блефуют перед миром, разыгрывая украинскую карту, поскольку неспособны обеспечить перед европейскими потребителями обязательства", - цитирует Соколовского NEWSRU.ua.

13.01.2009


новость Новости по теме