новость Греческие европарламентарии призвали ЕС улучшить отношения с Россией

24.10.2008
Флаг Евросоюза

Флаг Евросоюза

Греческие депутаты Европарламента Марилена Коппа и Иоаннис Варвицьотис выступили с призывом к Евросоюзу улучшить отношения с Россией, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службы депутатов.

"Международная обстановка требует оформления новых стратегических отношений между ЕС и Россией. Конечная цель - единая Европа без разделительных линий", - заявила Коппа на сессии Европарламента в Страсбурге. По ее словам, ЕС и Россия зависят друг от друга в области энергетики и должны сотрудничать в укреплении стабильности и мира в регионе. "Нужно учитывать, что ни один из "замороженных" конфликтов на Кавказе не имеет серьезных перспектив решения без участия России", - сказала Коппа.

Она также призвала как можно скорее возобновить переговоры о новом базовом договоре между Россией и ЕС. "Мы должны продолжить переговоры о партнерских отношениях как можно скорее, и вести диалог с взаимопониманием и взаимным уважением. Только так можно найти решение для самых сложных проблем. Это необходимо и для внутренней политической стабильности европейского региона", - уточнила Коппа.

Ее коллега Иоаннис Варвицьотис предостерег ряд стран ЕС, которые воспринимают Россию сквозь призму своего отношения к бывшему Советскому Союзу. "Я понимаю заявления многих коллег, преимущественно из Восточной Европы и стран Балтии, которые в прошлом страдали от Советского Союза. Но мы не можем постоянно заниматься прошлым, надо смотреть в будущее", - сказал он.

Он также осудил нежелание США считаться с российскими предупреждениями о прецедентном характере одностороннего провозглашения независимости Косово и о негативных последствиях расширения НАТО.

24.10.2008


новость Новости по теме