новость Касьянов выступит перед Европарламентом и Еврокомиссией

10.05.2006
Михаил Касьянов. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Михаил Касьянов. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Бывший премьер-министр российского правительства, лидер партии "Народно-демократический союз" Михаил Касьянов в среду выступит в Брюсселе перед членами Европарламента и Европейской комиссии. Дайджест его выступления оказался в распоряжении "Коммерсанта". Речь пойдет в основном о газе и недемократическом развитии России.

Касьянов намерен говорить о "неслучайном и неизбежном характере обострений в отношениях России со странами транзита – Украиной и Белоруссией в условиях нынешнего антидемократического курса российских властей". Он собирается выступить в поддержку недискриминационного доступа к транзиту энергоресурсов в Европу и призвать ЕС к последовательному разъяснению своей энергетической политики, чтобы избежать "непонимания и иррациональных страхов внутри России".

По мнению Касьянова, ЕС и России следует выработать общий режим инвестиций в сфере энергетики, способствующий прямым европейским инвестициям в Россию и прямым российским инвестициям в европейские распределительные сети.

Европейских участников конференции, впрочем, больше интересует, что происходит в самой России и в российском "Газпроме", заявил газете один из организаторов конференции депутат Европарламента Ари Ваттонен. "Европа должна иметь общую позицию в отношении состояния демократии в России, – заявил он. – Пока ее нет, но тенденция ее формирования налицо". В этом контексте издание и предлагает понимать турне экс-премьера, который после Брюсселя отправится в Берлин. Там он проведет несколько частных встреч и, по сведениям источников газеты, выступит на заседании Германского совета по внешней политике.

По словам Криса Хорнера из European Enterprise Institute, выступление Касьянова представляет большой интерес, потому что он "влиятельный голос из России с открытой позицией по ситуации, которую бывший советник Путина Андрей Илларионов уже назвал новой холодной войной".

10.05.2006


новость Новости по теме