новость Европарламент принял резолюцию с осуждением России

03.09.2008
Европарламент. Фото ВВС

Европарламент. Фото ВВС

Европарламент принял резолюцию, в которой осуждаются действия России в Грузии и выражается поддержка грузинским властям. Как передает РИА "Новости", за принятие резолюции проголосовали 549 депутатов, против - 68, еще 61 депутат воздержался.

Европарламент осуждает "всех, кто прибегнул к силе и насилию" с целью изменения ситуации в Южной Осетии и Абхазии, а также призывает провести независимое международное расследование для установления виновных в гибели мирного населения. Европарламент также осуждает "неприемлемую и непропорциональную военную акцию России" на территории Грузии.

В документе содержится призыв к России вывести войска с территории Грузии и сократить присутствие российских военных миротворцев в Южной Осетии и Абхазии. Кроме того, осуждается как противоречащее международному праву одностороннее признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии.

Европарламентарии также поддержали решение экстренного саммита ЕС по Грузии отложить проведение очередного раунда переговоров с Россией о заключении нового базового соглашения о партнерстве Россия-ЕС.

1 сентября решил отложить переговоры по новому соглашению о партнерстве с Россией до тех пор, пока ее войска не покинут грузинскую территорию. Евросоюз также осудил признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии и призвал остальные страны мира не делать этого. Об этом говорится в итоговой декларации саммита глав государств и правительств Евросоюза.

03.09.2008


новость Новости по теме