новость Руководство ЕС поддержало Эстонию

09.05.2007
Флаг Евросоюза. С сайта www.vremea.net

Флаг Евросоюза. С сайта www.vremea.net

Высокопоставленные чиновники Евросоюза выразили свою поддержку Эстонии в кризисе в связи с переносом из центра Таллина памятника советским воинам, сообщает Reuters. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что российской правительство должно признать, что соседнее маленькое балтийское государство не представляет угрозы. "Мы выражаем солидарность с государством, которое не представляет угрозы такой большой державе, какой является Россия", - заявил он.

Глава Европарламента Ганс-Герт Поттеринг отметил, что Москва не должна вмешиваться во внутренние дела Эстонии. Он добавил, что России надо прекратить призывы к отставке эстонского правительства. "Мы стоим рядом с Эстонией, потому что она принадлежит к европейской семье", - заявил Поттеринг. В то же время он призвал Таллин гарантировать права русскоязычного меньшинства страны.

Министр иностранных дел Германии, председательствующей в ЕС, Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что в течение нескольких последних дней было продемонстрировано, что эстонцы не останутся одни, что Европа использует все свое влияние для того, чтобы не допустить эскалации конфликта.

09.05.2007


новость Новости по теме