новость В Европарламенте требуют пересмотра приговора по делу Ходорковского

02.12.2005
Европарламент. Фото ВВС

Европарламент. Фото ВВС

Депутат Европейского парламента от Эстонии Тунне Келам призвал ЕС убедить российские власти пересмотреть итоги судебного процесса над бывшими руководителями нефтяной компании "ЮКОС" Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на правление партии "Союз Отечества", членом которой является Келам.

Как сообщила пресс-служба Европарламента, Келам сослался на своего немецкого коллегу Милана Хорачека, который в мае был наблюдателем на судебном процессе над руководителями "ЮКОСа". Хорачек пришел к выводу, что процесс велся не по правилам и не мог гарантировать справедливое правосудие.

Келам напомнил, что "Ходорковский и Лебедев сосланы отбывать назначенное им наказание за тысячи километров от родного дома". Такой приговор, по мнению Келама, противоречит и российскому закону, согласно которому осужденные граждане должны нести наказание в ближайшем к дому месте заключения.

Между тем, по информации агентства, на минувшей неделе группа депутатов Европарламента уже направила письмо Лебедеву, в котором выразила надежду, что над экс-руководителями "ЮКОСа" будет проведен новый процесс.

02.12.2005


новость Новости по теме