новость Предлагают подумать

Европарламент призвал расследовать нарушения на выборах в России
04.12.2007
Европарламент. Фото ВВС

Европарламент. Фото ВВС

Cопредседатель комитета парламентского сотрудничества Россия – ЕС Риа Оомен-Рюйтен призвала Госдуму нового созыва расследовать допущенные в ходе парламентских выборов нарушения, о которых заявила оппозиция. Об этом сообщает РИА "Новости", куда поступило заявление парламентария.

"Если Россия хочет показать, что у нее открытая и транспарентная демократия, ей надлежит расследовать все сообщения о том, что выборы были несправедливыми", – говорится в заявлении парламентария.

По словам Оомен-Рюйтен, Европарламент должен со всей серьезностью подойти к анализу заключений миссии наблюдателей за выборами от ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

О многочисленных нарушениях на выборах заявили представители оппозиции. В частности, лидеры дагестанских отделений КПРФ и СПС утверждают, что в республике вообще не велся подсчет голосов, а чиновники просто "нарисовали" нужные цифры в бюллетенях. В день голосования сообщалось об избирательных "каруселях" с открепительными талонами, неопущении наблюдателоей на участки, вбросе бюллетеней.

Наблюдатели от ПАСЕ и ПА ОБСЕ заявили, что на выборах была серьезно ограничена политическая конкуренция. О существенных нарушениях в ходе голосования в их заявлении не говорится.

04.12.2007


новость Новости по теме