новость Exit polls: На выборах в Италии лидирует Берлускони

14.04.2008
Сильвио Берлускони. Кадр EuroNews

Сильвио Берлускони. Кадр EuroNews

На всеобщих выборах в Италии лидирует правоцентристский блок "Народ свободы" во главе с Сильвио Берлускони. Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на данные exit polls, блок Берлускони набирает в палате депутатов около 45 процентов, левоцентристская коалиция во главе с Вальтером Вельтрони - 43 процента. Примерно такой же расклад сил и в Сенате.

Ожидается, что МВД обнародует официальные данные поздно вечером в понедельник.

Избиратели голосовали двумя бюллетенями - по одному для каждой из палат. Избирать сенаторов имеют право лишь граждане, достигшие 25 лет. Голосовать на выборах в Палату депутатов можно с 18 лет.

71-летний Берлускони претендует на третий срок на посту премьер-министра Италии. Он считается самым богатым человеком в Италии. Берлускони возглавляет деловую империю, интересы которой простираются от прессы и рекламы до страхового бизнеса, продовольствия и строительства. В нее же входит и футбольный клуб "Милан".

Берлускони уже дважды был премьер-министром, в последний раз - до мая 2006 года.

Выборы в Италии проводятся на три года раньше срока в связи с развалом левоцентристской коалиции Романо Проди. Новый кабинет станет в Италии уже 62-м за последние 63 года.

14.04.2008


новость Новости по теме