новость Проди отказался от коалиции с Берлускони

12.04.2006
Романо Проди. Фото АР

Романо Проди. Фото АР

Победитель парламентских выборов в Италии, лидер левоцентристской коалиции Романо Проди отверг предложение премьер-министра страны Сильвио Берлускони о создании "большой коалиции" правых и левых. Он объяснил это тем, что избиратели голосовали именно за программу Проди, сообщает AP.

Ранее Берлускони призвал итальянские политические силы последовать примеру ФРГ и в случае, если результаты выборов не позволят какой-либо одной коалиции контролировать обе палаты парламента, создать "большую коалицию" правых и левых.

Кроме того, Проди заявил, что отказ Берлускони признать итоги парламентских выборов "не соответствует общепринятым нормам". "Он является премьером, министр иностранных дел входит в состав его правительства, он сам желал изменить выборное законодательство. Как мне кажется, теперь не время для жалоб, так как это на самом деле не соответствует общепринятым нормам", - заявил Проди, обязанный соей победой гражданам Италии, голосовавшим за рубежом.

Несколькими часами ранее Берлускони заявил, что намерен оспорить результаты парламентских выборов. По словам действующего премьера, он признает победу своих политических соперников только после завершения соответствующих процедур подтверждения легитимности проведения выборов. "Никто сейчас не может сказать, что он победил", - заявил Берлускони после того, как МВД Италии подтвердило, что возглавляемая Романо Проди левоцентристская коалиция получила четыре места в Сенате за счет итальянцев, голосовавших за пределами страны.

Премьер требует пересчета голосов. По его словам, в ходе выборов имели место многочисленные нарушения. Ранее представитель Берлускони потребовал тщательного расследования того, почему по итогам выборов недействительными были признаны около 500 тысяч бюллетеней. Согласно последним оценкам, левоцентристская коалиция, возглавляемая Романо Проди, победила на выборах в нижнюю палату парламента с отрывом всего в 25 тысяч голосов избирателей.

По официальным данным, представленным МВД Италии, блок Проди набрал 49,8 процента голосов, а блок Берлускони - 49,7 процента. Несмотря на минимальный перевес, победителю предоставляется не менее 55 процентов мест в нижней палате парламента страны.

При данном раскладе сил коалиция Проди должна получить 340 мест из 630 в нижней палате итальянского парламента. В верхней палате парламента сторонники Берлускони также не удержали преимущества - у них 156 мест против 158 у соперников.

12.04.2006


новость Новости по теме