новость Берлускони: Уйду, если докажете обвинения

13.03.2006
Сильвио Берлускони. Фото АР

Сильвио Берлускони. Фото АР

Итальянский премьер Сильвио Берлускони поклялся немедленно уйти из политики, если будут обнаружены документы, подтверждающие подкуп им британского адвоката Дэвида Миллса, в чем его подозревает прокуратура.

"Я клянусь моими сыновьями, что я об этом никогда ничего не знал, - сказал Берлускоин в воскресенье на митинге. - Я исключаю, что такое могло случиться. И я, как премьер-министр, клянусь, что через минуту отправлюсь домой и уйду из политики, если вдруг всплывет документ, подтверждающий перечисление или пожертвование шестисот тысяч долларов этому господину Миллсу".

В пятницу миланская прокуратура постановила возобновить судебный процесс по делу Берлускони и его британского адвоката Дэвида Миллса.

Итальянский премьер обвиняется в том, что в 1999 году передал адвокату 600 тысяч долларов за то, чтобы он не рассказывал в суде о деятельности заграничных отделений принадлежавшей Берлускони группы "Фининвест".

Речь, в частности, идет о покупке медиа-группой Берлускони Медиасет прав на телетрансляцию и кинопрокат в США на сумму 479 миллионов евро, которую "Фининвест" осуществил посредством оффшорных компаний в 1994-1999 годах. По данным следствия, эта сделка была совершена в обход итальянского налогового законодательства и позволила Берлускони присвоить значительную сумму.

Ситуация осложняется тем, что Миллс женат на министре культуры Великобритании Тессе Джоуэлл, в отношении которой также было проведено расследование.

И Берлускони, и Миллс отрицают все обвинения. Помимо главных фигурантов, процесс затрагивает еще 14 человек, в числе которых - президент Медиасет Феделе Конфалоньери.

Берлускони и его сторонники утверждают, что процесс является выдумкой его политических противников и призван повлиять на исход парламентских выборов, которые состоятся в Италии 9-10 апреля.

13.03.2006


новость Новости по теме